Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок попытается восстановить силы

напечатать

28 июл 09:33

Сессию 27 июля индекс ММВБ завершил на минимальном уровне с апреля текущего года. Объем торгов был выше среднего — 35,78 млрд руб. Наибольшее снижение продемонстрировали акции электроэнергетической (-2,15%) и телекоммуникационной (-1,71%) отраслей. Рост отмечался в бумагах представителей химического (+0,53%) и потребительского (+0,33) секторов.

По  данным Росстата, потребительские цены в июне повысились на 0,2% м/м, а с начала года поднялись на 8,5%.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Акрон (+3,37%), Сургутнефтегаз (п: +2,58%) и НЛМК (ао: +2,06%). В число аутсайдеров вошли ЛСР (ао: -5,13%), БСП (ао: -4,12%) и Интер РАО (ао: -3,93%).

Сегодня, 28 июля, Э.ОН Россия отчитается по РСБУ за 1-е полугодие.

Рубль ускорил падение. Наряду с дешевеющей нефтью на него оказали давление опасения по поводу замедления развития китайской экономики. Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что рубль находится «в пределах своих фундаментальных значений» и что его существенного ослабления относительно доллара не произойдет. Пока, кроме данной психологической меры, других действий по стабилизации курса отечественной валюты не предпринималось. 

Нефть в минувший понедельник восьмой раз подряд продемонстрировала отрицательную динамику. Падение китайских фондовых индексов на 8% и более оказало дополнительное давление на котировки черного золота: инвесторы опасаются ослабления спроса на энергоресурсы со стороны Поднебесной. Количество лонгов по нефти  со стороны хедж-фондов снизилось до минимума 2010 года. И фундаментальные, и технические факторы давят на цену, загоняя рынок во все более перепроданное состояние. Перед началом торгов 28 июля в России Light продолжает дешеветь, а Brent немного корректируется после падения накануне.

Индекс делового оптимизма Германии в июле составил 108,0 п. при прогнозе 107,2 п., а импортные цены за июнь снизились на 0,5% м/м против ожидавшихся 0,3% м/м, впрочем в погодовом сравнении результат совпал с консенсусом: -1,4% г/г. Греческий вопрос отошел на второй план, и вчера инвесторы были обеспокоены снижением котировок на Шанхайской фондовой бирже. Торги в Китае 27 июля завершились обвалом котировок почти на 8,5% ввиду опасений по поводу состояния его экономики и того, что власти приостановят смягчение монетарной политики.

Великобритания сегодня представит данные о ВВП за 2-й квартал (прогноз: рост на 0,7% кв/кв и 2,6% г/г).

Заказы на товары длительного пользования в Штатах в июне выросли на 3,4% м/м, превысив прогноз на 0,4%. Положительная статистика выступает как сигнал для повышения ставки ФРС. В этот вторник начинается его двухдневное заседание, результаты которого привлекут пристальное внимание инвесторов. Отрицательно сказалось на динамике американских индексов и вышеупомянутое резкое снижение китайского фондового рынка.

Штаты сегодня обнародуют индекс потребительского доверия за июль (прогноз: 100,0 п. против 101,4 п. в июне).

После вчерашнего падения более чем на 8% сегодняшние торги на биржах материкового Китая снова открылись в минусе. Несмотря на заверения со стороны комитета по контролю за рынком ценных бумаг о намерении и дальше оказывать ему поддержку, распродажи  на фондовых площадках Поднебесной продолжились. 

Настроение рынка от Инвесткафе негативное: 3 балла.

Характер вчерашних торгов указал на наличие сопротивления «медвежьим» тенденциям. Несмотря на сохранение общего негативного тренда на отечественном фондовом рынке, в ходе сессии 28 июля вероятна определенная коррекция. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/61000

Добавить комментарий