Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок попробует пойти против течения

напечатать

20 мар 09:58

Сессия 19 марта на российских площадках прошла на отрицательной территории, как и торги на многих ведущих биржах мира. Лучший результат (+0,9%) показала химическая отрасль. Хуже рынка (-1,12%) был добывающий сектор. Объем торгов оказался на 22% ниже уровня последних 30 дней и составил 34 531 млн руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали ОВК (ао: +4,4%), НМТП (ао: +2,54%) и Татнефть (+2,29%). Список аутсайдеров возглавили САФМАР (ао: -3,86%), Русснефть (-3,16%) и НЛМК (ао: -3,14%).

Сегодня заседания советов директоров проведут Фосагро, Сбербанк России, Газпром, Роснефть и Ростелеком.

По данным Росстата, в феврале промышленное производство в России выросло на 1,5%г/г против 2,9%г/г месяцем ранее.

Накануне Brent в рублях поднялась на 0,68%, до 3 823,80. Ставка по однодневным кредитам Mosprime повысилась на 2 п., до 7,54%. Рубль дешевеет в преддверии заседания ФРС, как и большинство валют развивающихся стран. При этом нефть остается стабильной, поэтому ослабление рубля не выглядит достаточно обоснованным фундаментально. Я ожидаю, что 20 марта пара USD/RUB спустится к уровню 57,5 руб.

WTI накануне подешевела до $62,10 (-0,16%), а Brent подорожала — до $66,11 (+0,08%). Нефть нестабильна, но при этом зона поддержки поднимается с каждой сессией. Ключевым фактором позитива стало сокращение уровня добычи в Венесуэле ниже 2 млн баррелей в сутки из-за политического и экономического кризиса. (Напомню, что в 2014 добыча здесь колебалась возле 2,4 млн баррелей в сутки.) Данный фактор компенсирует рост в добычи США, а также способствует сокращению мировых запасов.

Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия рассмотрит вопрос о выходе из сделки ОПЕК+11 после восстановления баланса на международном рынке нефти который, по словам министра, будет достигнут во второй половине текущего года. Интересно, что ранее Новак не допускал досрочного выхода из данного соглашения.

Судя по технике, рынок нефти скорее позитивен, в горизонте сегодняшнего дня здесь вероятен умеренный рост.

Великобритания останется в составе ЕС без права голоса еще два года после формального выхода, который состоится 29 марта 2019 года. Новость позитивна для рынка, поскольку свидетельствует о том, что переговоры по этому вопросу сдвинулись с мертвой точки. 

Вчера рынки Европы снижались вслед за фондовыми площадками США, которые ушли в минус на фоне скандала вокруг Facebook.

Сегодня в 10:00 мск Германия опубликует оценку индекса потребительских цен (CPI) за февраль (прогноз: 0,1% м/м и +2% г/г). В 12:30 мск Великобритания обнародует индекс потребительских цен за февраль (прогноз: -0,5% м/м и +2,8% г/г). В 18:00 мск в еврозоне выйдут данные о динамике индекса потребительского доверия за март (прогноз: без изменений).

Скандал вокруг несанкционированного доступа Cambridge Analytica к данным пользователей Facebook вызвал распродажи на американской бирже, а также снижение на ведущих мировых площадках. На премаркете основные фондовые индексы торгуются на уровне вчерашнего закрытия.

20 марта до старта торгов в России индексы АТР демонстрируют негативную динамику.

Ослабление рубля на фоне стабильной нефти поддержало бы восходящую динамику на отечественном рынке, если бы не внешний негатив. Тем не менее ожидаю, что 20 марта индекс Мосбиржи попробует показать умеренный рост.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/79392

Добавить комментарий