Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок попробует поднять планку

напечатать

7 июн 11:31

Сессию 6 июня российские индексы завершили в плюсе. Наибольший рост продемонстрировали  электроэнергетический и телекоммуникационный сектор. Оборот был на 3% ниже среднего за последние 30 дней и составил 50 736 млн руб.

В лидеры роста вышли ТМК (ао: +4,55%), РуссНефть (ао: +3,23%) и РусГидро (+2,85%). Список аутсайдеров возглавили САФМАР (ао: -2,51%), Роснефть (-0,77%) и Магнит (ао: -0,35%).

Сегодня пройдет заседание совета директоров Распадской. НЛМК проведет внеочередное общее собрание акционеров. Сбербанк отчитается по РСБУ за пять месяцев 2019 года.

По данным Росстата, в мае по сравнению с апрелем индекс потребительских цен вырос на 0,3%, по сравнению с декабрем – на 2,4%.

Brent в рублях 6 июня подорожала на 2,29%, до 4 049,59. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 3 б.п., до 7,91%. Текущая цена пары USD/RUB находится почти точно на линии регрессии между долларовой и рублевой ценой нефти (см. граф. внизу). Это значит, что сейчас на стоимость рубля оказывают минимальное влияние не фундаментальные факторы (риск санкций и пр.). Вероятнее всего в ближайшей перспективе пара продолжит движение в устоявшемся диапазоне 64,4-65,5 руб.

WTI накануне выросла на 2,69%, до $53,07, Brent  — на 2,78% до $62,22. Нефть по-видимому оттолкнулась от пятимесячного минимума обусловив достижение дна. Во-певрых, это стало реакцией на восстановление американского фондового рынка после намека одного из директоро ФРС на возможность снижения ставки в текущем году. В последнее время отмечается положительная зависимость между динамикой рынка нефти и фондового рынка США. Во-вторых, среди участников рынка появилось мнение, что случившийся обвал на рынке заставит ОПЕК и Россию продлить соглашение об ограничении добычи ОПЕК+. В-третьих, рынок нефти технически перепродан. Все это позволяет расчитывать на сохранение позитивной динамики рынка черного золота в ближайшей перспективе.

Европейский Центральный Банк оставил без изменений кредитную и депозитную ставки на июнь 0% и -0,4% годовых соответственно и пообещал, что в случае рецессии отодвинет сроки сворачиваня текущей программы QE. Европейские фондовые площадки в четверг торговались разнонаправленно.

Количество заявок на получение пособий по безработице в Штатах за неделю составило 218 тыс., как и месяцем ранее (прогноз: 215 тыс.). Торги на американских биржах завершились на положительной территории. На сегодняшнем премаркете рост продолжается.

Сегодня Штаты опубликуют майскую статистику по рынку труда, в т.ч. средняя продолжительность рабочей недели (прогноз: 34,5 ч. после 34,4 ч.месяцем ранее), средняя почасовая заработная плата (прогноз: рост на 0,3% м/м после роста на 0,2% м/м в мае), занятость в несельскохозяйственном секторе (прогноз: 185 тыс. после 263 тыс. месяцем ранее) и уровень безработицы (прогноз: 3,6%, без изменений).

Отток вложения нерезидентов в японские акции за неделю составил 285,9 млрд иен после оттока 128,9 млрд иен неделей ранее. Торги в Китае сегодня не проводятся в связи с Праздником драконьих лодок. Остальные площадки АТР перед началом сессии в РФ торгуются в плюсе.

Вчера индекс МосБиржи достаточно ясно показал, что пока остается в позитивном режиме, которое вероятно сохранится до наступления основных дивидендных отсечек. Внешний фон сегодня позитивный, и если фактор "пятницы" не вмешается, что сегдня отечественный рынок может обновить рекорд.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84095

Добавить комментарий