Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок получил заряд оптимизма

напечатать

16 сен 09:41

Как и ожидалось, 15 сентября выраженный в рублях фондовый индекс ММВБ снизился, а номинированный в долларах РТС закрылся на уровне предыдущего дня. Заметнее остальных опустились акции телекоммуникационной (-1,44%) и  горнодобывающей (-0,81%) отраслей. Рост наблюдался в котировках транспортного (+0,83%) и электроэнергетического (+0,39%) секторов. Объем торгов был выше среднего за последние 30 дней — 28,37 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Русгидро (+3,36%), РУСАЛ (РДР: +2,44%) и Татнефть (ао: +1,45%). 

Список аутсайдеров возглавили Северсталь (ао: -4,98%), Дикси (ао: -2,89%) и Сургутнефтегаз (ап: -2,79%).

В эту пятницу, 16 сентября, заседания советов директоров пройдут в Квадре,  ЛСР, Иркутскэнерго, на ГАЗе, в Аптечной сети 36,6, Акроне, Мостотресте и МРСК Юга. Акционеры Мегафона проведут внеочередное общее собрание. 

Размер международных резервов, по данным Банка России, на 9 сентября составил $399,6 млрд, увеличившись за неделю на $5,3 млрд.

Индекс промышленного производства, по данным Росстата, за восемь месяцев вырос на 0,4% г/г. В августе показатель увеличился на 0,7% г/г и на 1,2% м/м.

Индекс доллара накануне снизился на 0,01%, евро опустился на 0,07%. Рубль укрепился по отношению к обеим основным валютам. Процентная ставка по однодневным кредитам MosPrime с предыдущего дня поднялась на 13 б.п., до 10,73%. Сегодня ЦБ объявит решение по поводу процентной ставки. Консенсус предполагает, что ее понизят на 50 б.п. Теоретически может оказать давление на рубль, но, судя по тому, что ставка MosPrime уверенно держится выше текущей учетной ставки, действия регулятора, направленные на изъятие рублевой ликвидности, дают результаты, поэтому спрос на рубль не ослабевает. Вероятно, отметка 65 руб. станет консолидирующим уровнем для пары USD/RUB в ходе торгов 16 сентября.

Цена на WTI 15 сентября поднялась на 0,14%, до $43,68, Brent подорожала на 0,78%, до $46,31. Вчерашний рост цены нефти скорее классифицируется как технический, т.к. новостной фон остается негативным. Ливия заявила о возвращении контроля над нефтяными терминалами и о незамедлительном возобновлении экспорта. Нигерия уже наращивает экспорт, а текущие прогнозы предполагают, что число активных буровых установок в США вырастет по результатам текущей недели. В общем рынок нуждается в позитивных новостях, типа того, что ОПЕК и Россия работают над проектом о заморозке добычи нефти, без подобной интервенции нефть Brent не сможет существенно подняться выше $46 в ходе торгов 16 сентября.

Индекс потребительских цен еврозоны в августе, как и ожидалось, поднялся на 0,1% м/м и на 0,2% г/г, а положительное сальдо торгового баланса в июле составило 25,3 млрд евро, превысив прогноз на 0,3 млрд. Банк Англии оставил ставку на уровне 0,25% годовых. Индикатор розничных продаж Великобритании в августе снизился на 0,2% м/м и вырос на 6,2% г/г при прогнозе снижения на 0,4% м/м и роста на 5,4% г/г. Трехмесячная процентная ставка LIBOR в Швейцарии в 3-м квартале сохранилась на уровне -0,75%. Европейские площадки завершили торговую сессию четверга в плюсе.

Объем деловых запасов США в июле не изменился по отношению к предыдущему месяцу, хотя ожидался его рост на 0,1% м/м. Индекс промышленного производства в августе снизился на 0,4% м/м при прогнозе 0,3%. Индекс цен производителей за тот же период показал нулевую динамику при консенсусе +0,1% м/м. Количество заявок на получение пособия по безработице за неделю составило 260 тыс., что оказалось ниже прогноза на 5 тыс. Индикатор розничных продаж в августе снизился на 0,3% м/м, на 0,2% больше ожидаемого. Отрицательное сальдо счета текущих операций во 2-м квартале равнялось $119,9 млрд при прогнозе $120,5 млрд. Индекс деловой активности Филадельфии в сентябре составил 12,8 п. после 2 п. месяцем ранее. Американские биржи завершили торги 15 сентября ростом на фоне неоднозначных статистических данных.

Сегодня Штаты представят индекс потребительского доверия в сентябре (прогноз: 90,8 п. после 89,8 п. месяцем ранее), индекс потребительских цен с учетом стоимости продуктов питания и источников энергии и без них за август (прогноз: рост на 0,1% м/м и на 0,2% м/м соответственно после нулевого изменения и роста на 0,1% месяцем ранее).

Сегодня, как и вчера, торги в Китае и Корее не проводятся в связи с праздником Луны и урожая. Японский Nikkei растет.

Перед началом торгов России нефть марки Brent котируется на $0,35 ниже уровня вчерашнего закрытия. Европейские и американские площадки накануне завершили день в «зеленой зоне», что можно расценивать как достижение зоны поддержки. Ожидание снижения ставки Банком России и данные о росте промпроизводства в августе также вносят нотку позитива. С учетом этих факторов, даже невзирая на неопределенность по поводу предстоящего решения ФРС, я прогнозирую боковую динамику ММВБ и не исключаю его умеренный рост  на торгах 16 сентября. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/72965

Добавить комментарий