Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок покатится под горку

напечатать

27 мар 09:47

Несмотря на продолжившееся удорожание нефти, сессия 26 марта на отечественных фондовых площадках завершилась в минусе.

Источник: данные Московской биржи.

Лидером роста стала Башнефть (ао:+6,50, ап:+5,18%). На это повлияла новость о том, что хотя прибыль компании по МСФО за прошлый год сократилась на 6,5%, она решила направить на выплату дивидендов больший процент от прибыли. Также в число лидеров вошли Интер РАО (+1,88%) РУСАЛ (РДР: +2,57%) и М.Видео (+2,41%). Аутсайдерами стали АЛРОСА (-4,62%), Сургутнефтегаз (-4,47%) и ЛСР (-3,85%).

В эту пятницу, 27 марта, НЛМК представит свои результаты за прошлый год по US GAAP и РСБУ.

Глава Минэкономразвития дал улучшенный прогноз по развитию ситуации в российской экономике, оценив годовую инфляцию на уровне 12%, а снижение ВВП не более 2,5%. Логичным следствием данного заявления может в скором времени стать дальнейшее снижение учетной ставки. Рубль достаточно долго демонстрировал укрепление, а  вчера появились признаки начала фазы коррекции выше 57 руб. в паре с долларом и 62 руб. — с евро.

 

Нефть ожидаемо подорожала на новостях о продолжении бомбардировок Йемена, но укрепившийся доллар ограничил восходящее движение. Фундаментальный фактор переизбытка предложения сохраняется, и это сдержит дальнейшее ралли цен, если не последует реальных признаков осложнения навигации танкеров в Аденском заливе. Сегодня с утра нефть корректируется после вчерашнего роста.

Индекс потребительского доверия Германии на апрель составил 10 п., что на 0,2 п. превышает прогноз и потенциально свидетельствует о будущей активности в потребительском секторе. Катастрофа, в результате которой накануне разбился Airbus А320, не располагала европейских инвесторов к активной торговле. Сессия на площадках Старого Света завершилась в «красной зоне».

Сегодня Германия опубликует индекс импортных цен за февраль (прогноз: рост на 0,7% м/м и снижение на 3,5 г/г). Великобритания представит индекс потребительской уверенности за март, (прогноз: рост на 1 п. м/м, до 2 п.).

Количеств заявок на получение пособий по безработице в Штатах за прошлую неделю составило 282 тыс. при прогнозе 290 тыс. Это благоприятный для роста курса доллара фактор. Однако индексы США продемонстрировали снижение четвертую сессию подряд на фоне ожиданий сворачивания программы QE.

В США 27 марта будет опубликован индекс потребительского доверия за март (прогноз: 92,0 п. против 91,2 п. месяцем ранее), а также данные ВВП за 4-й квартал прошлого года (прогноз: рост на 2,4% кв/кв, на 0,2% выше, чем кварталом ранее).

Япония сегодня обнародовала ряд показателей за февраль. В частности, индикатор розничных продаж упал на 1,8% м/м при прогнозе снижения на 1,5% м/м. Базовый индекс потребительских цен повысился на 2%, что на 0,2% хуже, чем месяцем ранее, хотя ожидался рост на 2,1%. Уровень безработицы составил 3,5% при 3,6% в предыдущем месяце, что соответствовало прогнозу.  Nikkei положительно отреагировал на внутреннюю статистику. Другие индексы АТР начали сессию 27 марта разнонаправленно. 

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 5 баллов.

Индекс ММВБ вчера проигнорировал повышение стоимости нефти и закрылся ниже психологически важной отметки 1600, что обещает продолжение негативной динамики на российских фондовых площадках. Кроме того, в преддверие выходных часть инвесторов предпочтет оставаться вне рынка. Таким образом, рост отечественных фондовых индексов в течение сегодняшней сессии маловероятен.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/55894

Добавить комментарий