Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок покатится по наклонной

напечатать

5 июн 09:28

Торги 4 июня для отечественного фондового индекса ММВБ завершились консолидацией в диапазоне 1630-1640 пунктов, причем дважды за время сессии индекс уходил в минус. Ведущую роль сыграло ослабление рубля на 4%, на фоне которого росли акции компаний экспортноориентированных нефтегазовой, металлургической и горнодобывающей отраслей.

Заслуживает внимания вчерашнее выступление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в котором она спрогнозировала грядущие тяжелые времена для экономики в целом и банковского сектора в частности. Эти прогнозы контрастируют с частыми заявлениями представителей власти о прохождении пика кризиса и скором возобновлении роста.

Индекс потребительских цен России в мае вырос на 0,9% м/м после 0,5% в апреле. Международные резервы на 29 мая составили $356,5 млрд против $360,5 млрд неделей ранее.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Фосагро (ао: +6,47%), Транснефть (ап: +4,25%) и Уралкалий (ао: +3,83%). В число аутсайдеров вошли СОЛЛЕРС (-3,41%), Э.ОН Россия (-2,81%) и Башнефть (ап: -2,51%).

Сегодня Дикси отчитается по МСФО за 1-й квартал, а Сбербанк представит результаты по РСБУ за первые пять месяцев текущего года.

Рубль накануне ускорил падение, просев относительно доллара и евро за одну сессию почти на 4%. На динамику отечественной валюты оказывают давление целый ряд факторов, таких как нефть, интервенции ЦБ и ожидание снижения учетной ставки. Технически на данный момент не видно достижения какого-либо пика: наоборот, рынок набирает силу. Я прогнозирую дальнейшее снижение стоимости национальной валюты.

Нефть достигла двухмесячного минимума в преддверии заседания ОПЕК, которое состоится в эту пятницу, 5 июня, в Вене. На мой взгляд, снижение цен накануне свидетельствует о том, что участники торгов ожидают либо сохранения квоты на добычу, либо ее повышения. Такие итоги встречи обеспечат продолжение «медвежьего» тренда по нефти. Также инвесторы будут ориентироваться на информацию об изменении количества действующих буровых установок в США, которое за прошлую неделю сократилось на 10 единиц (-1,12%), до 875, а за год их число упало на 53%.

Учетная ставка Великобритании в июне, как и ожидалось, не изменилась и составила 0,5%. Европейские рынки закрылись в «красной зоне», куда их отправили греческие проблемы. Однако после закрытия торгов в Европе стало известно, что МВФ согласился объединить июньские платежи Греции и перенести срок выплаты на 30 июня, таким образом, дефолт удалось сдвинуть на несколько недель.

Германия сегодня представит данные о заказах предприятий в апреле (прогноз: рост на 0,5% м/м после 0,9% месяцем ранее).

Производительность труда в Штатах в 1-м квартале снизилась на 3,1% при прогнозе 2,9%. Количество заявок на получение пособий по безработице за неделю достигло 276 тыс. против ожидаемых 279 тыс. В ожидании повышения ставки ФРС инвесторы реагируют на сильную макростатистику негативно, поэтому американские площадки закрылись в минусе.

Сегодня Штаты выпустят блок статданных по рынку труда. В этот блок войдут сведения о средней почасовой зарплате (прогноз: рост на 0,2% м/м против 0,1% месяцем ранее), о средней продолжительности рабочей недели (прогноз: 34,5 ч.,  без изменений),  о занятости в несельскохозяйственном секторе (прогноз: 225 тыс. против 223 тыс. в апреле) и об уровне безработицы (прогноз: 5,4%, как месяцем ранее).

Биржи АТР 5 июня открылись в минусе. Одной из причин отрицательной динамики на китайских площадках стало решение брокера Golden Sun Securities приостановить маржинальное кредитование инвесторов при покупке ими акций небольших компаний КНР. Между тем во многом благодаря маржинальному кредитованию рынок акций Китая в прошлом году подорожал более чем на $4 трлн.

Настроение рынка от Инвесткафе негативное: 2,8 балла.

В целом я считаю, что на отечественном рынке сохраняется нисходящий тренд. Снижение стоимости рубля нейтрализует воздействие дешевеющей нефти, однако развернуть индексы вверх этому фактору не удастся. На данный момент ММВБ способен протестировать нижнюю границу сопротивления в районе 1600 пунктов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/57255

Добавить комментарий