Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок поймал позитивную волну

напечатать

26 окт 17:52

Сессия 27 августа на отечественном рынке завершилась в плюсе. Объем торгов был на 10% ниже среднего за 30 дней и составил 61 712 млн руб.

В лидеры роста вышли ПИК (+5,22%), Globaltrance (+3,39%) и НОВАТЭК (+2,31%). В списке аутсайдеров оказались Тинькофф Банк (-2,56%), Татнефть (-1,18%) и Система (-0,83%).

Сегодня Аэрофлот и ПИК отчитаются по МСФО за полугодие, VEON, Газпром и Система — за второй квартал. Белуга и Распадская закроют реестры акционеров для участия в ВОСА.

Выступление главы ФРС на симпозиуме в Джексон-Хоуле не привело к усилению опасений по поводу сроков сворачивания программы выкупа активов. Об этом, в частности, свидетельствует снижение доходности UST10. Для рубля, который находится в условиях относительно жесткой монетарной политики, это позитивно из-за эффекта дифференциала ставок. Этот фактор уже позволил отечественной валюте укрепиться. Сегодня сильных колебаний ее курса я не ожидаю.

Нефть демонстрирует повышенную волатильность на фоне противоречивых данных относительно обрушившегося на Мексиканский залив урагана «Ида». С одной стороны, сообщается, что из-за урагана добыча в США временно сократится примерно на 12%. По другим сведениям, серьезного ущерба морским добычным платформам стихия не нанесла. Также влияние на котировки черного золота оказывает инсайдерская информация о том, что в сентябре условия соглашения ОПЕК+ пересмотрены не будут. Brent торгуется вблизи уровней закрытия пятницы и, вероятнее всего, останется там до конца дня.

Европейские фондовые биржи завершили сессию 27 августа небольшим ростом.

Расходы на личное потребление в Штатах в июле выросли на 0,3% м/м и на 3,6% г/г после 0,5% м/м и 3,6% г/г месяцем ранее. Американские фондовые площадки закончили прошлую неделю в плюсе. На премаркете рост продолжается. 

Розничные продажи в Японии за июль выросли на 2,4% г/г после 0,1% г/г месяцем ранее. Биржи АТР 30 августа финишировали в зеленом секторе.

Джером Пауэлл воздержался от «ястребиной» риторики в своем выступлении на симпозиуме в Джексон-Хоуле. В этой связи на глобальный рынок вернулся оптимизм. «Индекс страха» VIX продолжил снижение, а фондовые рынки Азии и США торгуются в плюсе. Это окажет поддержку росту индекса Мосбиржи до конца текущей сессии.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/88206

Добавить комментарий