Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок пойдет выше

напечатать

16 фев 09:30

Российские фондовые индексы провели торговую сессию 15 февраля в «зеленой зоне». Вместе с рынком вверх шли бумаги нефтегазовой (+1,12%) и финансовой (+0,58%) отраслей. Некоторое снижение продемонстрировали акции химического (-0,93%) и потребительского (-0,77%) секторов. Объем торгов был ниже среднего за последние 30 дней — 24,248 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидером роста стала Башнефть, префы которой поднялись на 3,02% на фоне появившихся в конце прошлой недели предположений об интересе ЛУКОЙЛа и семьи Хотиных к покупке доли в компании в рамках планируемой приватизации. Также лучше рынка торговались Мегафон (ао: +2,99%) и НЛМК (ао: +2,8%). Список аутсайдеров возглавили Э.ОН Россия (-3,16%), Полиметалл (-2,92%) и СОЛЛЕРС (-2,21%).

В этот вторник, 16 февраля, Яндекс отчитается по US GAAP за 2015 год. Заседания советов директоров проведут Интер РАО, Фосагро и ЧМК. В Разгуляе пройдет внеочередное общее собрание акционеров.

По данным Росстата, индекс промышленного производства России в январе снизился на 2,7% г/г и на 19,7% м/м после снижения на 4,5% г/г и роста на 7% м/м месяцем ранее. С 3-го по 10 февраля официальная безработица увеличилась на 1,3%, примерно до 1,3 млн, а число трудящихся в режиме неполной занятости выросло на 5,3%.

Индекс доллара в понедельник снижался и закрылся на уровне пятничного значения, евро не торговался. Рубль укрепился по отношению к обеим этим валютам. Процентная ставка по однодневным кредитам MosPrime повысилась с предыдущего дня на 5 б.п., до 11,03%. Общий объем сделок по долларовому аукциону РЕПО на 28 дней составил $2 млрд после $3 млрд неделей ранее. В краткосрочной перспективе сокращение лимитов по валютному РЕПО может помешать укреплению рубля на фоне восстановления цен на нефть.

В минувший понедельник WTI поднялась в цене на 2,3%, до $29,73 за баррель, а Brent подорожала на 3,25%, до $33,95. Сегодня пройдет встреча между главой Минэнерго РФ Александром Новаком и министрами нефти Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара. Отмечу, что министр нефтяной промышленности Нигерии заявил накануне, что участники ОПЕК все сильнее склоняются к совместным действиям для поддержки цен. Факт переговоров означает переход от словесных заявлений к конкретным действиям, и это означает более прочную поддержку нефти.

Положительное сальдо торгового баланса еврозоны в декабре составило 24,3 млрд евро, что на 0,7 млрд превысило результат предыдущего месяца. Европейские индексы на торгах 15 февраля продемонстрировали уверенный рост.

Великобритания сегодня представит индекс потребительских цен за январь (прогноз: снижение на 0,7% м/м и повышение на 0,3% г/г после роста на 0,1% м/м и на 0,2% г/г месяцем ранее).

В понедельник Америка отмечала День президентов, биржи не работали, публикации макроданных не выходили. Важной статистики не запланировано и сегодня.

Сегодня фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются на положительной территории.

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 7,5 балла.

Перед началом сессии 16 февраля в России нефть марки Brent торгуется на $1 выше уровня вчерашнего закрытия $33,70. Предстоящая встреча представителей ОПЕК и РФ вселяет надежду на крайне важную для отечественной экономики и фондового рынка вероятность восстановления нефтяных цен в результате общего снижения добычи, а не в силу естественной балансировки спроса и предложения. Я считаю, что сегодня ММВБ продолжит движение вверх.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/66271

Добавить комментарий