Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок пойдет на снижение

напечатать

15 апр 09:24

Сессия 14 апреля на отечественных фондовых площадках завершилась разнонаправленной динамикой, чему способствовало повышение цен на нефть и укрепление рубля. В лидерах падения с результатом -1,9%  оказался нефтегазовый сектор. В частности, акции Газпрома потеряли 2,96% на фоне жесткой риторики главы холдинга, заявившего о развале модели работы в Европе.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали АЛРОСА (ао: +4,00%), БСП (ао: +3,88%) и Башнефть (ап: +2,61%). В число аутсайдеров вошли Э.ОН Россия (-4,92%), НЛМК (ао: -4,89%) и Магнит (ао: -4,06%).

В эту среду, 15 апреля, НЛМК опубликует производственные результаты за 1-й квартал.

Несмотря на ужесточение условий валютного фондирования со стороны ЦБ и существенную вероятность снижения учетной ставки в конце месяца, рубль продолжает укрепляться. Поддержку ему оказывает приближение налогового периода. На данном уровне курса косвенным драйвером роста для доллара может стать повышение спроса со стороны населения. По-прежнему считаю, что рубль существенно перекуплен и коррекции ему не избежать.

Цены на нефть повышались из-за ожидания инвесторами признаков сокращения добычи в США, однако данные о замедлении промпроизводства в Китае ограничили рост котировок. Сегодня Штаты представят информацию о запасах углеводородного сырья (прогноз: рост на 3,667 млн баррелей против 10,949 млн неделей ранее). Утром 15 апреля черное золото торгуется в небольшом плюсе.

Индекс промышленного производства в еврозоне за февраль повысился на 1,1% м/м и 1,6 % г/г при прогнозе 0,4% м/м и 0,7% г/г, что свидетельствует об укреплении экономики альянса. Индекс потребительских цен Великобритании в марте, как и ожидалось, вырос 0,2% м/м. Этот фактор способен оказать поддержку фунту стерлингов. Индексы Старого Света накануне продемонстрировали разнонаправленную динамику.

ЕЦБ в эту среду должен определиться со ставками по кредитам и депозитам на апрель (в марте они равнялись 0,05% и -0,20% соответственно). Еврозона обнародует данные о торговом балансе за февраль (прогноз: 21,1 млрд евро при 7,9 млрд месяцем ранее). Германия выпустит индекс потребительских цен за март (прогноз: рост на 0,5% м/м и 0,3% г/г, как и в феврале).

Деловые запасы Штатов в феврале увеличились на 0,3% м/м при прогнозе 0,2% м/м. Мартовский индикатор розничных продаж поднялся на 0,9% м/м при ожиданиях роста на 1,0% м/м. Индекс цен производителей, как и прогнозировалось, повысился на 0,2% м/м. Торги на американских площадках закрылись без выраженной динамики.

Сегодня Штаты представят индекс промышленного производства за март (прогноз: снижение на 0,3% м/м при росте 0,1% м/м месяцем ранее).

 ВВП Китая за 1-й квартал, как и ожидалось, увеличился на 7,0% г/г, а розничные продажи за март поднялись  на 10,2% г/г при прогнозе 10,9% г/г. Торги на биржах АТР начались разнонаправленным движением индексов.

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 7,9 балла.

Нефть с начала текущей недели растет на ожидании сокращения добычи в США, однако негативным фактором может стать очередное повышение ее запасов в стране до рекордного уровня. Несмотря на ожидание коррекции, рубль продолжает укрепляться, что оказывает давление на акции экспортеров. Упомянутая риторика главы Газпрома носит долгосрочный характер, и ее влияние продолжит сказываться на котировках и сегодня. Учитывая равновесие факторов роста и снижения и технический характер вчерашней сессии, я прогнозирую, что торги 15 апреля на отечественных площадках откроются в минусе.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/56305

Добавить комментарий