Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок погружается все глубже

напечатать

3 окт 10:13

Торги 2 октября на российском фондовом рынке завершились в уверенном минусе. Рост продемонстрировали лишь акции химической отрасли. Вниз сильнее всех двигались бумаги электроэнергетиков. Объем торгов был на 6% ниже среднего за 30 дней и составил 43 551 млн руб.

В лидеры роста вышли Алроса (+0,98%), Фосагро (+0,4%) и Русснефть (+0,35%). Список аутсайдеров возглавили Мосбиржа (-3,66%), Интер РАО (-2,98%) и НЛМК (-2,92%).

Сегодня МГТС проведет заседание совета директоров. Трансконтейнер закроет реестр акционеров для получения дивидендов.

С 24 по 30 сентября индекс потребительских цен, по оценке Росстата, не изменился. С начала сентября он снизился на 0,2%, с начала года вырос на 2,2% 

Brent в рублях подешевела на 3,08%, до 3 744,15. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 4 б.п., до 7,1%. Вчера рубль оставался низковолатильным, несмотря на заметную просадку отечественного рынка и падение цен на нефть. Это объясняется достижением парой USD/RUB сопротивления на отметке 65,5. С точки зрения долгосрочной зависимости рублевой и долларовой цены Brent отечественная валюта по-прежнему сбалансирована. На мой взгляд, пара USD/RUB продолжит движение в диапазоне 64,5-65,5 в ближайшие дни.

WTI накануне подешевела на 2,78%, до $52,44, Brent — на 2,97%, до $57,43. По данным EIA, запасы нефти в Штатах за минувшую неделю неожиданно выросли на 3,104 млн баррелей, тогда как API прогнозировало их сокращение на 5,9 млн. Запасы бензина уменьшились всего на 0,228 млн баррелей. Ежесуточная добыча понизилась на 0,1 млн,  до 12,4 млн баррелей. Рост запасов при ожидании их снижения оказали давление на цену. Для Brent вчерашняя сессия стала седьмой подряд завершившейся снижением.

Image

Image

Вчерашняя публикация слабой статистики по США и Европе оказала существенное давление на котировки нефти. Brent опять приближается к минимумам текущего года, в ее цене перестала учитываться сохраняющаяся напряженность на Ближнем Востоке. Энергоносители уже критически перепроданы, поэтому в ближайшее время стоит ожидать технической коррекции вверх.

Важной статистики 2 октября в Европе не публиковалось. Фондовые площадки Старого Света завершили торги в глубоком минусе.

Сегодня опубликует индекс сектора услуг за сентябрь (прогноз:). Германия, еврозона и Великобритания представят индекс деловой активности в секторе услуг за сентябрь (прогноз: 52,5 п., 52 п. и 50,3 п. соответственно) По ФРГ и евроальянсу изменений не ожидается, в Великобритании показатель по прогнозу должен снизиться на 0,3 п. 

Торги в Штатах накануне прошли на отрицательной территории. Биржи продолжили отыгрывать падение деловой активности в промышленном секторе до десятилетнего минимума. Сегодня на премаркете наблюдается очень слабый рост от уровня вчерашнего минимума.

Сегодня Штаты выпустят данные о количестве заявок на пособие по безработице за неделю (прогноз: 215 тыс. после 213 тыс. неделей ранее) и индекс экономических условий в непроизводственной сфере за сентябрь (прогноз: 55 п. после 56,4 п. месяцем ранее).

Индекс потребительского доверия Японии в сентябре составил 35,6 п. после 37,1 п. месяцем ранее. До начала торгов в России фондовые площадки АТР демонстрируют снижение. Китайская биржа по-прежнему закрыта в связи с празднованием 70-летия республики.

На сегодняшнем премаркете ведущие фондовые площадки мира торгуются в минусе, поэтому, на мой взгляд, и у индекса Мосбиржи нет шансов на рост.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85187

Добавить комментарий