Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок подхватит волна позитива

напечатать

15 янв 09:53

Сессию 14 января российские фондовые индексы завершили в небольшом минусе. Лучше рынка торговались бумаги транспортного сектора, хуже выглядели акции горнодобывающего. Объем торгов был на 15% ниже среднего за последние 30 дней и составил 25 155 млн руб.

В лидеры роста вышли Мечел (ао: +1,92%), Сургутнефтегаз (п: +1,53%) и Аэрофлот (+1,49%). Список аутсайдеров возглавили Роснефть (-1,54%), НЛМК (ао: -1,48%) и ММК (-1,38%). 

Заседание совета директоров сегодня проведет Норникель. Внеочередное общее собрание акционеров пройдет в ТМК. Сбербанк опубликует отчетность по РСБУ за 2018 год.

Brent в рублях 14 января подешевела на 1,90%, до 3 973,52. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 5 б.п. и составила 7,83%. Вчера динамика рубля в целом следовала за EM-валютами на Forex, которые двигались вниз на фоне слабой декабрьской статистики по торговле в Китае. Сегодня ЦБ возобновляет валютные интервенции, но также начинается очередной налоговый период. Кроме того, Минфин проводит аукцион по размещению ОФЗ, так что повышенное предложение рубля будет компенсировано. На мой взгляд, пара USD/RUB далеко от отметки 67 руб. не отойдет.

Цена на WTI 14 января снизилась на 1,94%, до $50,75, а Brent подешевела на 2,16%, до $59,24.  Негативная динамика котировок черного золота объясняется все тем же релизом данных по торговле в Китае за декабрь. Согласно этой публикации, экспорт в декабре снизился на 4,4% г/г против ожидавшихся +2% и +5,4% отчетливо указав на замедление экономики крупнейшего потребителя нефти в мире. В то же время официальный представитель ОПЕК заявил, что не видит причин для созыва экстренного заседания участников картеля и достигнутого в декабре соглашения по сокращению добычи достаточно для стабилизации цены. Перед открытием торгов в России 15 января нефть умеренно подрастает в рамках диапазоне вчерашних торгов, что указывает на консолидацию.

Статистика по Европе вчера не публиковалась. Сегодня парламент Великобритании проголосует за отклонение соглашения о выходе страны из Евросоюза. В случае успешного голосования станет возможным даже неконтролируемый Brexit. Угрожающий в этой связи хаос повышает волатильность на фондовых площадках Старого Света.

Штаты сегодня представят индекс цен производителей за декабрь (прогноз: снижение на 0,1% м/м после такого же роста месяцем ранее). Вчера на американских биржах продолжилась нисходящая динамика. У некоторых участников рынка появилось мнение, что разворота не произошло, а недавний отскок был лишь коррекцией после длительного падения индексов. Впрочем, на премаркете 15 января фондовые индексы США растут.

Положительное сальдо торгового баланса Китая в декабре составило $57,06 млрд против ожидаемых $51,53 млрд после $44,71 млрд месяцем ранее, что стало следствием чрезмерного сокращения импорта. Примечательно, что перед началом основной сессии на отечественных площадках биржи АТР преимущественно растут.

Откровенно говоря, мне непонятны причины позитивной динамики на премаркете в США, в ходе торгов на площадках Юго-Восточной Азии, а также отскок нефтяных котировок. Однако этот позитив определенно есть, и он способен вывести индекс Мосбиржи в плюс на открытии.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/82462

Добавить комментарий