Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок подхватила позитивная волна

напечатать

11 окт 10:36

Торги 10 октября на отечественных фондовых площадках завершились в плюсе. Наиболее заметный рост продемонстрировали бумаги сектора телекоммуникаций, падали акции потребительской отрасли. Оборот оказался на 24% ниже среднего за последние 30 дней и составил 31 667 млн руб.

В лидеры роста вышли Северсталь (+2,41%), САФМАР (+2,4%) и НЛМК (+2,3%). Список аутсайдеров возглавили ПИК (-11,17%), Роснефть (-2,88%) и Магнит (-1,34%).

Сегодня Роснефть и ВСМПО-Ависма закроют реестры акционеров для получения дивидендов.

Вчера Brent в рублях подорожала на 1,4%, до 3 832,00. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 3 б.п., до 7,13%. Краткосрочная отрицательная корреляция рубля и нефти марки Brent (см. график ниже) достигла почти 60%, что означает сильную зависимость. Именно она определила вчерашнее скачкообразное укрепление рубля. Перед началом сессии 11 октября нефть продолжает расти, что с вероятностью в 60% обеспечит дальнейшее укрепление рубля.

WTI накануне подорожала на 2,34%, до $53,83, а Brent — на 2,08%, до $59,45. Ситуация для нефти выглядит крайне противоречивой. С одной стороны, ОПЕК понизила  прогноз мирового спроса на нефть в будущем году, что является негативным для цен на нее фактором. С другой — именно ослабление спроса, по мнению инвесторов, вынудит картель продлить соглашение об ограничении добычи. Глава ОПЕК по этому поводу заявил, что на декабрьском заседании участников будут приняты важные решения. Все способствовало позитивной динамике нефти, которая продолжается и перед началом основных торгов 11 октября.

Фондовые площадки Европы завершили вчерашние торги умеренным ростом. 

Сегодня Германия опубликует индекс потребительских цен за сентябрь (прогноз: 0% м/м и +1,2% г/г, как и месяцем ранее).

Количество заявок на пособие по безработице за неделю в Штатах составило 210 тыс. (прогноз: 219 тыс. после 220 тыс. неделей ранее). Индекс потребительских цен в сентябре не изменился по отношению к предыдущему месяцу (прогноз: +0,1% м/м, как и месяцем ранее). Аналогичный показатель без учета стоимости продуктов питания и источников энергии повысился на 0,1% м/м после 0,3% м/м месяцем ранее. Торги в Штатах завершились в плюсе на фоне продолжающихся в Вашингтоне переговоров с КНР по вопросам взаимной торговли.

Сегодня Штаты выпустят данные об индексе потребительского доверия на октябрь (прогноз: 92 п. после 93,2 п. месяцем ранее), а также отчет об изменении экспортных и импортных цен за сентябрь (прогноз: без изменений в обоих случаях после -0,6% м/м и -0,5% м/м соответственно месяцем ранее).

Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю составили 1072,5 млрд иен после оттока 221,2 млрд неделей ранее. Перед началом основной сессии в России фондовые площадки АТР показывают уверенный рост.

На мой взгляд, инвестсообщество переоценивает перспективы заключения промежуточного соглашение между США и Китаем. При этом внешний фон перед открытием на российских площадках однозначно позитивен, что открывает перед индексом Мосбиржи возможность для продолжения роста.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85230

Добавить комментарий