Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок поддержат дивидендные ожидания

напечатать

25 апр 11:38

Как я и предполагала, сессия 24 апреля на отечественной фондовой бирже отметилась уверенной положительной динамикой. Наибольший рост продемонстрировали котировки электроэнергетической (+3,96%) и телекоммуникационной (+2,6%) отраслей. Подешевели лишь акции потребительского (-0,71%) и химического (-0,44%) сектора. Объем торгов был выше среднего за последние 30 дней — 35,12 млрд руб.



Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали ФСК ЕЭС (ао: +9,28%), Газпром (ао: +4,07%) и Русгидро (+3,95).

Список аутсайдеров возглавили Полиметалл (-2,3%), Черкизово (ао: -2,25%) и Дикси (ао: -1,41%).

В этот вторник, 25 апреля, об операционных результатах за 1-й квартал отчитается О'Кей. Заседание совета директоров проведет Мосэнерго. 

Отток средств из фондов, ориентированных на Россию, за неделю, закончившуюся 19 апреля, составил $126 млн, увеличившись почти вдвое против предыдущего результата $67 млн. 

Все госкомпании, кроме Роснефти и, может быть, Газпрома, заплатят дивиденды в размере 50% от прибыли по МСФО.

Индекс доллара накануне опустился на 0,9%. Рубль укрепился по отношению к доллару и немного подешевел к евро. Цена на Brent опустилась на 1,84%, до 2,878 тыс. руб. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снижена на 5 б.п., до 9,79%. Аукцион валютного РЕПО на срок 28 дней не состоялся в связи с отсутствием заявок, что дополнительно свидетельствует об избыточной валютной ликвидности на внутреннем рынке. Вчера рубль обновил годовой максимум при снижающейся нефти, сегодня нефть демонстрирует признаки роста, что поддержит и нацвалюту.

Цена на WTI 24 апреля опустилась на 0,81%, до $49,18, Brent подешевела на 0,77%, до $51,54. Россия может быстро нарастить добычу до тридцатилетнего максимума, если соглашение ОПЕК+11 не будет продлено, что повышает шансы на положительное решение по этому вопросу. Иран в мае отправит на экспорт минимальный за 14 лет объем нефти, так как у него не остается запасов в плавучих резервуарах и не хватает инвестиций в разработку новых месторождений. В целом ситуация улучшается, и я считаю, что в ближайшие дни котировки Brent будут повышаться.

Индекс делового оптимизма Германии в апреле составил 112,9 п., превысив прогноз на 0,4 п. Европейские фондовые площадки провели торги 24 апреля в «зеленой зоне», реагируя на информацию об итогах первого тура президентских выборов во Франции.

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Американские площадки на торгах 24 апреля продемонстрировали положительную динамику вслед за Европой.

Сегодня Штаты представят данные о продажах нового жилья за март (прогноз: 0,583 млн после 0,592 млн месяцем ранее) и индекс потребительского доверия за апрель (прогноз: 122,5 п. после 125,6 п. в марте).

На фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня наблюдаются покупки.

Перед началом сессии 25 апреля в России нефть марки Brent торгуется на $0,25 выше уровня вчерашнего закрытия. Отечественный рынок вступает в фазу роста, обусловленного приближением сезона дивидендов. Как было упомянуто выше, государственным компаниям рекомендовано направить на дивиденды 50% чистой прибыли, и эта новость выглядит очень позитивной. В этой связи я прогнозируют продолжение восходящей динамики ММВБ на предстоящих торгах. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/75920

Добавить комментарий