Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок плотно застрял в коридоре

напечатать

26 июл 10:11

Сессию 25 июля российские индексы завершили в плюсе. Наибольший рост показал электроэнергетический сектор, снижение продемонстрировали бумаги потребительской отрасли. Оборот оказался на 73% выше среднего за последние 30 дней и составил 69 073 млн руб.

В лидеры роста вышли Юнипро (ао: +3,87%), Газпром (ао: +3,3%) и Мосбиржа (+2,22%). Список аутсайдеров возглавили М.Видео (-1,86%), Яндекс (-1,81%) и Лента (-1,02%).

Сегодня Русгидро проведет заседание совета директоров. ТМК представит операционные результаты за второй квартал, НЛМК отчитается по МСФО, а Яндекс — по US GAAP. Юнипро опубликует отчетность по РСБУ за полугодие.

Brent в рублях 25 июля подешевела на 0,17%, до 3 989,02. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 2 б.п. до  7,45%. Основные налоги за этот месяц выплачены, и данный фактор больше не поддерживает рубль. Вместе с тем дивидендный сезон продолжается, а выплаты частично переводятся в твердые валюты, оказывая давление на курс рубля. Сегодня Банк России, вероятнее всего, снизит учетную ставку на 25 б.п., но, поскольку аналогичные решения готовят ФРС и ЕЦБ,  данный шаг отечественного регулятора не окажет влияния на рубль, ведь дифференциал ставок не изменится. Все эти факторы сигнализируют об ослаблении рубля в ближайшей перспективе.

WTI накануне подорожала на 0,2%, до $55,89, а Brent подешевела на 0,08%, до $63,08. Волатильность в ценах на нефть опустилась до рекордных минимумов из-за равновесности воздействующих на нее факторов. С одной стороны, котировки поддерживает напряженность вокруг Ирана, угрожающая стабильности поставок через Персидский залив. Долгосрочный характер этот фактор приобрел после запуска Тегераном баллистической ракеты средней дальности. С другой стороны, глобальная экономика постепенно, но уверенно сползает в рецессию, и отсутствие прогресса в торговых переговорах между США и Китаем катализирует этот процесс. Сейчас инвесторам важно понять, какой из факторов окажется сильнее, поэтому боковик в ценах на нефть продолжится какое-то время.

ЕЦБ не изменил размер ставок по кредитам и депозитам, они остались на уровне 0% и -0,4% годовых соответственно. Индекс делового оптимизма Германии в июле составил 95,7 п. (прогноз: 97,1 п. после 97,4 п. месяцем ранее). Европейские фондовые площадки завершили торги 25 июля в минусе.

Количество заявок на пособие по безработице в Штатах за неделю составило 206 тыс. (прогноз: 219 тыс. после 216 тыс. неделей ранее). Заказы на товары длительного пользования в июне выросли на 2% (прогноз: +0,7% м/м после -2,3% м/м месяцем ранее). Сессия 25 июля на американских биржах прошла на отрицательной территории, давление на индексы оказали слабые отчеты PayPal, Tesla и Ford.

Сегодня Штаты опубликуют предварительную оценку динамики ВВП за второй  квартал (прогноз: +1,8% кв/кв после +3,1% кв/кв в январе-марте).

Отток вложения нерезидентов в японские акции за неделю составил 110 млрд иен после 93,1 млрд неделей ранее). Фондовые площадки АТР перед началом основной сессии в России демонстрируют снижение.

После крайне волатильных торгов этого четверга индекс Мосбиржи не смог выйти за пределы недельного диапазона цен закрытия и открытия. В этой связи я считаю актуальным боковик в коридоре 2680-2710 пунктов по рублевому индексу.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84566

Добавить комментарий