Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок переключился в режим ожидания

напечатать

16 сен 09:28

На торгах 15 сентября отечественные индексы отступили с позиций, занятых накануне. Наибольшее снижение продемонстрировали бумаги химического (-1,41%) и нефтегазового (-1,11%) секторов. Рост показали лишь индексы машиностроительной (+0,77%) отрасли. Объем торгов был ниже среднего — 22,871 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Полиметалл (+2,00%), СОЛЛЕРС (+1,70%) и М.Видео (1,10%). В число аутсайдеров вошли Транснефть (ап: -3,43%), Интер РАО (ао: -3,30%) и РУСАЛ (РДР: -3,05%).

Индекс промышленного производства Российской Федерации в августе прибавил 0,2% м/м и потерял 4,3% г/г, всего за восемь месяцев текущего года показатель снизился на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. За неделю с 3-го по 9 сентября отток из российских фондов составил $86,6 млн. Таким образом, с начала года из них было выведено более $1 млрд.

Индекс доллара вырос на 0,44%, евро снизился на 0,37%. Рубль укрепился по отношению к обеим валютам. Процентная ставка по однодневным кредитам MosPrime на 15 сентября составила 11,65%, увеличившись на 0,17 б.п. с предыдущего дня, что означает продолжение тенденции к сокращению объема рублевой ликвидности на межбанковском рынке. Ближайшую перспективу рубля определят итоги заседания ФРС. В случае повышения ставки по американским федеральным фондам возможен взлет котировок пары USD/RUB до 70 руб. Однако в целом национальная валюта подает признаки укрепления.

Котировки нефти марки WTI к концу торгов 14 сентября укрепились на 1,34%, до $44,59 за баррель, Brent подорожала на 0,56%, до $46,63. Сегодня Штаты опубликуют еженедельный отчет о запасах нефти (прогноз: рост на 1,173 млн баррелей после 2,57 млн неделей ранее) и нефтепродуктов (прогноз: снижение на 0,021 млн баррелей после роста на 0,384 млн неделей ранее). Краткосрочно рынок нефти также ожидает решения ФРС. Повышение ставки повлечет за собой укрепление доллара, что негативно для цен на углеводородное сырье.

Положительное сальдо торгового баланса еврозоны в августе составило 31,4 млрд евро увеличившись с 26,4 млрд евро, зафиксированных месяцем ранее. Индекс потребительских цен Великобритании в августе вырос на 0,2% м/м и остался без изменений по отношению к предыдущему году, как и ожидалось. Европейские фондовые индексы завершили торги 15 сентября в плюсе, реагируя на хорошую статистику.

Еврозона сегодня опубликует индекс потребительских цен за август (прогноз: рост на 0,2% м/м, как и месяцем ранее). Великобритания обнародует уровень безработицы за июль (прогноз: 5,6%, без изменений). Швейцария представит индекс экономических ожиданий инвесторов за сентябрь, в августе он составил 5,9 п.

Объем деловых запасов Штатов в июле, как и ожидалось, вырос на 0,1% м/м. Индекс промышленного производства в августе снизился на 0,4% м/м, оказавшись вдвое хуже прогноза. Индикатор розничных продаж страны в августе повысился на 0,2% м/м, не дотянув до ожидавшегося уровня 0,1 б.п. Американские фондовые индексы завершили сессию в «зеленой зоне». Инвесторы оценили влияние неоднозначной макростатистики на решение Федеральной резервной системы по ставке.

Сегодня Штаты представят индекс потребительских цен за август с учетом продуктов питания и источников энергии и без них (прогноз: 0% м/м и рост на 0,1% м/м соответственно). 

Торги вторника на площадках АТР завершились разнонаправленно. Японский рынок акций замедлил темп подъема после того, как местный финансовый регулятор по итогам очередного заседания сохранил без изменений курс монетарной политики и выразил намерение продолжать увеличение денежной базы на 80 трлн иен в год. Экономика КНР не демонстрирует признаков восстановления роста, несмотря на снижение процентных ставок и требований к резервам. При этом риск ослабления юаня сохраняется. Сегодняшние торги индексы Азиатско-Тихоокеанского региона начали ростом.

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 6 баллов.

В связи со всеобщим ожиданием итогов заседания ФРС, стартующего в эту среду, 16 сентября, активность на фондовых площадках по всему миру снизится. Российские индексы, вероятно, продолжат боковую динамику на малых объемах торгов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/61949

Добавить комментарий