Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок переходит на нейтральное положение

напечатать

4 дек 10:56

Торги 3 декабря на российском рынке завершились заметным снижением во главе с акциями электроэнергетического и нефтегазового сектора. Объем торгов был на 4% ниже среднего за 30 дней и составил 56 001 млн руб.

В лидеры роста вышло М.Видео (+3,64%). Список аутсайдеров возглавили ММК (-3,25%), НЛМК (-2,65%) и Интер РАО (-2,45%).

Сегодня внеочередное общее собрание акционеров пройдет в МРСК Урала и Уралкалии. Заседание совета директоров проведет НОВАТЭК.

Brent в рублях 3 декабря подорожала на 0,01%, до 3 910,92. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 2 б.п., до 6,66%. Рубль продолжает малоактивный дрейф, слабо реагируя на внешние факторы. На это неделе станет известен декабрьский объем ежедневных покупок валюты Минфином в рамках бюджетного правила. По предварительным оценкам, эта сумма будет незначительно отличаться от ноябрьского уровня, поэтому избыточного давления на рубль не случится. В целом, пока его курс выглядит сбалансированным, однако в декабре из-за сезонного фактора и повышенных объемов выплаты внешнего долга более вероятно ослабление отечественной валюты.

WTI накануне подорожала на 0,57%, до $56,27, Brent — на 0,05%, до $60,97. Рынок нефти полностью сосредоточился на предстоящем в выходные заседании ОПЕК. При этом прогнозы разнятся от усиления объемов сокращения (JPMorgan) до отказа от пересмотра договора (EIA). Однако, судя по росту нефти, наблюдаемому последние три дня, пока оптимизм преобладает. По данным API, за минувшую неделю запасы нефти в США снизились на 3,7 млн баррелей, что также благоприятно для цены. Официальный отчет EIA выйдет в 18:30 мск. Жду продолжение умеренно позитивной динамики нефти в ближайшие дни.

Фондовые площадки Европы закрылись разнонаправленно.

Сегодня еврозона публикует индекс сектора услуг за ноябрь (прогноз: 51,5 п., без изменений). Германия и Великобритания выпустят индексы деловой активности в сфере услуг за тот же месяц (прогноз: без изменений, 51,3 п. и 50 п. соответственно).

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Трамп допустил, что подписание торгового соглашения с Китаем возможно и после президентских выборов в ноябре будущего года. И хотя конкретики как всегда не прозвучало, американские фондовые площадки 3 декабря торговались в минусе. На премаркете наблюдается умеренно позитивная динамика.

Сегодня Штаты опубликуют индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере за ноябрь (прогноз: 54,5 п. после 54,7 п. месяцем ранее).

Индекс деловой активности в секторе услуг Китая в ноябре составил 53,5 п. после 51,1 п. месяцем ранее. До старта торгов на российском рынке фондовые площадки АТР демонстрируют снижение.

После двух дней падения индекс Мосбиржи достиг локального уровня поддержки, поэтому способен перейти в консолидацию. Этому же сценарию благоприятствует и внешний фон.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85579

Добавить комментарий