Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок отыграет часть потерь

напечатать

29 янв 09:12

Основные российские индексы акций завершили торги 28 января в «красной зоне» на фоне ожиданий итогов заседания ФРС и возобновившейся угрозы ужесточения санкций со стороны ЕС. Индекс ММВБ потерял 1,57%, достигнув 1647,71 пункта, РТС упал на 2,32%, до 765,37. Курс USD/RUB вырос до 67,95 руб. Пара EUR/RUB подорожала до 76,75 руб.

Индексы Старого Света по итогам сессии продемонстрировали разнонаправленную динамику. С одной стороны, акции Nordea Bank AB поднялись на фоне новости об увеличении дивидендов за 2014 год, а бумаги Electrolux подорожали благодаря сообщению о повышении операционной прибыли за 4-й квартал минувшего года. С другой стороны, негативное влияние оказывали падающие котировки греческих акций из-за опасений, что СИРИЗА решит отменить жесткие меры экономии. Британский FTSE на этом фоне прибавил 0,21%, немецкий DAX подрос на 0,78%, а французский САС 40 опустился на 0,29%.  

Комитет по открытым рынкам ФРС США на прошедшем заседании сохранил базовую ставку на низком уровне 0-0,25% годовых. Решение регулятора совпало с ожиданиями участников рынка. Размер ставок может быть пересмотрен в сторону повышения, если показатели занятости и инфляции улучшатся. Тем не менее американский фондовый рынок закрылся в минусе на фоне спекуляций о том, что ФРС поднимет ставки в текущем году, а также из-за снижения акций энергетических компаний, вызванного дешевеющей нефтью. Dow Jones снизился на 1,13%, NASDAQ потерял 0,8%, а индекс широкого рынка S&P500 просел на 1,21%.

Утром 29 января нефть марки Brent дорожает на 0,25%, до $48,69 за баррель. Цена корректируется после вчерашнего снижения, вызванного данными об увеличении недельных запасов нефти в США до 8,874 млн баррелей. Это более чем вдвое превышает прогноз.  

Китайский Shanghai Shenzhen снижается на 1,15%, гонконгский Hang Seng теряет 1,18%,  японский Nikkei 225 падает на 0,33%. Фьючерс на индекс S&P незначительно растет.

В четверг,  29 января,  выйдут данные по количеству первичных заявок на пособие по безработице в США (прогноз: снижение на 7 тыс., до 300 тыс.).

Вчера было принято решение лишить Россию права голоса в ПАСЕ и продлить санкции со стороны ЕС еще на девять месяцев. Вместе с тем был и позитивный момент. ПАСЕ отказалась признавать ЛНР и ДНР террористическими организациями, а значит Россию не обвинят в финансировании терроризма, что еще больше осложнило бы геополитическую обстановку. 

Я считаю, что предстоящая торговая сессия стартует разнонаправленным движением индексов: ММВБ будет расти, а РТС — снижаться. Это будет происходить из-за того, что часть инвесторов решит купить подешевевшие накануне акции, как это было после понижения рейтинга России во вторник.

Настроение рынка от Инвесткафе перед открытием торгов нейтральное: 5,2 балла.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22752/posts/51974

Добавить комментарий