Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок отправится вслед за нефтью

напечатать

29 апр 09:58

Торговая сессия 26 апреля на российской бирже завершилась в небольшом плюсе, хотя весь день индексы тяготели к снижению. Оборот был на 16% ниже среднего за последние 30 дней и составил 44 939 млн руб.

В лидеры роста вышли Татнефть (ао: +3,94%, ап: +6,73%), Яндекс (+1,34%), НОВАТЭК (ао: +2,65%) и НЛМК (ао: +2,4%). Список аутсайдеров возглавили Сбербанк (-2,03%), Магнит (ао: -1,63%) и Система (ао: -1,55%).

Сегодня ОАК проведет внеочередное общее собрание акционеров. Фосагро и Сбербанк закроют реестры акционеров для участия в ГОСА. Газпром опубликует результаты по МСФО за 2018 год, Русгидро представит результаты РСБУ за первый квартал, а ЕВРАЗ выпустит производственную отчетность за тот же период.

Цена на Brent в рублях 26 апреля упала на 3,53%, до 4 633,08. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 1 б.п., до 7,85%. Банк России не стал изменять ключевую ставку, но смягчил риторику заявив, что ставка может быть снижена во втором или третьем квартале, если инфляция стабилизируется на уровне 4% при нынешних примерно 5,1%. На следующей неделе Минфин объявит об оценке дополнительных нефтегазовых доходов за апрель. Учитывая, что рублевая цена нефти в уходящем месяце поднялась приблизительно на 8% м/м, стоит ожидать, что интервенции ЦБ в мае по исполнению бюджетного правила увеличатся, а значит спрос на валюту повысится. В целом общее развитие ситуации указывает на малую вероятность дальнейшего укрепления рубля.

WTI в пятницу обвалилась на 3,46%, до $62,83, Brent — на 3,65%, до $71,57. Формально падение котировок спровоцировала просьба Дональда Трампа к ОПЕК снизить цены на нефть, опубликованная в его Twitter. Но, на мой взгляд, произошла фиксация прибыли на перегретом рынке в ожидании того, что сделка ОПЕК+ не будет продлеваться на второе полугодие. Перед началом основных торгов 29 апреля котировки продолжают двигаться вниз, и, вероятно, отскока ожидать не стоит.

В пятницу торги на европейских биржах завершились разнонаправленно. Важной статистики не публиковалось. 

Сегодня в 10:00 мск еврозона опубликует индекс делового климата за апрель (прогноз: 0,49 п. после 0,53 п. месяцем ранее).

ВВП США за четвертый квартал, согласно уточненной оценке, повысился на 3,2% г/г при прогнозе 2% г/г. В декабре индекс потребительского доверия (U.Mich) в США составил 97,2 п. (прогноз: 97 п. против 96,9 п. месяцем ранее). Хорошая статистика позволила фондовым индексам выйти в плюс. Высокотехнологичный NASDAQ поддержали сильные результаты отчетности Amazon и Microsoft.

В 15:30 мск США выпустит данные об изменении личных доходов и расходов населения в марте (прогноз: рост на 0,4% м/м и 0,7% м/м соответственно).

Япония сегодня не торгует, корейская и Шанхайская биржи демонстрируют разнонаправленное движение.

Падение цены Brent на фоне продолжения истории с загрязнением поставляемой в Европу российской нефти  создает неблагоприятный фон для отечественного рынка 29 апреля. Я ожидаю продолжение снижения.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83725

Добавить комментарий