Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок останется в плюсе

напечатать

28 мая 10:01

Сессия 27 мая на российских фондовых площадках завершилась в плюсе. Лучше рынка торговались бумаги телекоммуникационной отрасли, хуже выглядели акции электроэнергетического сектора. Оборот оказался на 45% ниже среднего за последние 30 дней и составил 23 531 млн руб.

В лидеры роста вышли Новатэк (ап: +2%), Ростелеком (ао: +1,87%) и Х5 (+1,61%). Список аутсайдеров возглавили Транснефть (ап: -1,59%), ФСК ЕЭС (ао: -1,35%) и Русгидро (-1,02%).

Сегодня реестр акционеров для участия в ГОСА закроет МГТС. По МСФО за первый квартал отчитается Банк Санкт-Петербург.

В первом квартале внешнеторговый оборот России, по данным Росстата, составил $157,7 млрд (-0,9% г/г), в том числе экспорт — $102,0 млрд (+0,3% г/г), импорт — $55,7 млрд (-3%). Сальдо торгового баланса оставалось положительным, $46,3 млрд против прошлогодних $44,2 млрд.

Brent в рублях 27 мая подорожала на 1%, до 4 510,74. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 12 б.п., до 7,75%. В отсутствие торгов в США и Великобритании сессия на отечественных площадках оказалась малоликвидной. Майский налоговый период завершился уплатой НДПИ, НДС и акцизов, но это не оказало сильного воздействия на курс. Вероятно, экспортеры заранее обеспечили себе требуемый объем рублевой ликвидности. Пара USD/RUB остается в диапазоне 64,3-65 руб.

WTI в понедельник поднялась в цене на 0,37%, до $59,22, а Brent — на 1,04%, до $69,98. Рынок черного золота продолжает постепенное восстановление после обвала до двухмесячного минимума. Однако инвесторов беспокоит дальнейшая судьба соглашения ОПЕК+, которое обязывает его участников сократить добычу более чем на 1,3 млн баррелей в сутки. Учитывая, что из-за падения добычи в Иране и Венесуэле производство снизилось еще больше, вполне вероятно, что на второе полугодие соглашение в его нынешнем виде продлено не будет. В краткосрочном горизонте Brent, скорее всего, останется в боковике, торгуясь около $70.

Вчера важной статистики в Европе не публиковалось. Ключевые фондовые площадки, за исключением закрытого FTSE, торговались в плюсе.

Сегодня еврозона опубликует индекс делового климата за май (прогноз: 0,4 п. после 0,42 п. месяцем ранее). Германия представит индекс потребительского доверия на июнь (прогноз: 10,4 п., без изменений).

Торги 27 мая на американских биржах не проводились. На премаркете наблюдается умеренный рост: инвесторы оценивают отсутствие новых комментариев Трампа по поводу торговой войны с Китаем как нежелание еще сильнее обострять ситуацию.

Биржи Юго-Восточной Азии перед началом торгов в России демонстрируют разнонаправленное движение.

Вчерашние торги выявили сильную поддержку для индекса Мосбиржи на уровне 2617 пунктов. Рынок перегрет, но до дивидендных отсечек инвесторы предпочитают не расставаться с акциями, чтобы получить причитающиеся выплаты. Сегодня нефть, биржи АТР и США на премаркете умеренно подрастают, что указывает на высокие шансы индекса Мосбиржи остаться в диапазоне 2617-2640 пунктов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84008

Добавить комментарий