Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок останется в минусе

напечатать

14 сен 09:38

Российские индексы завершили предыдущую неделю в «красной зоне», нейтрально отреагировав на решение ЦБ РФ сохранить ставку без изменений. Наибольшее снижение продемонстрировали бумаги машиностроительного (-1,1%) и горнодобывающего (-0,22%) секторов. Значительнее остальных выросли индексы финансовой (+0,99%) и химической (+0,68%) отраслей. Объем торгов был ниже среднего — 20,356 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Полиметалл (+13,67%), ПИК (ао: +8,54%) и СОЛЛЕРС (+8,00%). В число аутсайдеров вошли Магнит (ао: -4,86%), Яндекс (-3,80%) и Мостотрест (-3,40%).

Положительное сальдо торгового баланса России в июле составило $10,680 млрд против $13,775 млрд в предыдущем месяце. На заседании 11 сентября ЦБ РФ пересмотрел прогноз инфляции в России на этот год с 10,8%, до 12-13%, падение ВВП по итогам 2015-го может составить 3,9-4,4%.

Индекс доллара опустился на 0,26%, евро вырос на 0,45%. Рубль незначительно просел по отношению к обеим валютам. Процентная ставка по однодневным кредитам MosPrime на 11 сентября составила 11,13%, превысив учетную ставку впервые с 1 сентября, что способно оказать позитивное влияние на стабилизацию курса рубля. Ближайшим драйвером для дальнейшего движения котировок отечественной валюты станут итоги заседания ФРС США, которое состоится 16-17 сентября. Решения, принятые на этом заседании, окажут влияние на стоимость доллара на международном рынке. Вероятно, в ходе сессии 14  сентября рубль продолжит двигаться вверх по инерции.

Котировки нефти марки WTI к концу торгов 11 сентября упали на 2,81%, до $44,63 за баррель, Brent подешевела на 1,53%, до $48,14. Инвестбанк Goldman Sachs понизил прогноз средних цен на 2016 год для  Brent  с $62 до $49,5 за баррель, а для WTI с $57 до $45. Немецкий Commerzbank также ухудшил прогнозы по нефти на будущий год, пополнив длинный список банков и инвестиционных компаний, которые не ожидают скорого восстановления цен на нее. Отчет COT за прошлую неделю зафиксировал увеличение числа спекулятивных нетто-лонгов, что указывает на фиксацию прибыли по шортам и оказывает нефтяным котировкам некоторую поддержку. Впрочем, до начала сессии на Московской бирже 14 сентября нефть движется вниз.

Индекс потребительских цен Германии в августе, как и ожидалось, остался без изменений к предыдущему месяцу и вырос на 0,2% г/г. Торги в Европе завершились снижением после выхода сильной статистики по рынку труда США, которая может подтолкнуть ФРС к повышению базовой ставки. 

Сегодня еврозона представит индекс промышленного производства за июль (прогноз: рост на 0,3% м/м и 0,6% г/г против снижения на 0,4% м/м и роста на 1,2% г/г месяцем ранее).

Индекс потребительского доверия США в сентябре составил 85,7 п. при прогнозе 91,2 п. Индекс цен производителей в Штатах в августе, оказался лучше ожиданий на 0,1%, не изменившись по отношению к предыдущему месяцу. Американские фондовые индексы  завершили сессию 11 сентября на положительной территории. Главным событием новой недели станет заседание Федрезерва, хотя вероятность повышения им ставки оценивается участниками рынка лишь в 26%.

Индекс промышленного производства Японии в июле снизился на 0,8% м/м после 0,6% месяцем ранее. Индекс промышленного производства Китая в августе вырос на 6,1% г/г, не дотянув до консенсуса 0,3%, а индекс розничной торговли оказался на столько же выше прогноза, поднявшись на 10,8% г/г. Власти Китая обсуждают расширение налогово-бюджетных стимулирующих программ на сумму свыше 1 трлн юаней, которые должны обеспечить совокупный инвестиционный потенциал около 5-7 трлн юаней в ближайшие три года. На этой новости шанхайский индекс в пятницу закрылся незначительным ростом. Сессия 14 сентября на площадках АТР стартовала в минусе.

Настроение рынка от Инвесткафе негативное: 3,8 балла.

Отрицательная динамика на биржах АТР и в ценах на нефть, на мой взгляд, обусловит негативное начало торгов на отечественном рынке 14 сентября. Как я уже отмечала ранее, ММВБ находится в районе сильного долгосрочного сопротивления. Способность бенчмарка преодолеть этот уровень укажет на установление долгосрочного тренда.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/61896

Добавить комментарий