Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок останется в боковике

напечатать

5 мар 12:11

Торги 4 марта на российском рынке завершились разнонаправленно. Наибольший рост показали бумаги горнодобывающей отрасли. Снижались акции потребительского сектора. Объем торгов был на уровне среднего за 30 дней и составил 82 510 млн руб.

Рост показали акции Сургутнефтегаз (+4,22%), Polymetal (+3,33%) и TCS (+2,45%). Список аутсайдеров возглавили Детский мир (-3,06%), Ростелеком (-2,81%) и Система (-2,75%).

Сегодня Энел Россия, НЛМК, ЛУКОЙЛ, ГАЗ, Газпром нефть, Группа ЛСР, ДВМП и Интер РАО проведут заседания советов директоров. Мосэнерго, Русгидро и ФСК ЕЭС отчитаются по МСФО за 2019 год.

Brent в рублях 4 марта подешевела на 0,13%, до 3 418,35. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 3 б.п., до 6,22%. Вчера рубль незначительно изменился на Forex, реагируя на соответствующую динамику нефти. Корреляция между этими двумя инструментами усилилась, как это часто случается в моменты сильной волатильности на рынке. Это подверждается почти сбалансированным состоянием рублевой и долларовой цены нефти в настоящее время. Рынок нефти  ждет новостей с заседания ОПЕК+, а существующая неопределенность оказывает давление на котировки и ослабляет рубль. В течение сегодняшней сесии изменения этой ситуации я не ожидаю.

WTI накануне подорожала на 0,19%, до $47,16, а Brent подешевела на 0,46%, до $51,59. По данным EIA, запасы нефти в США за неделю увеличились на 0,784 млн баррелей (API прогнозировало их рост на 1,7 млн). Запасы бензина сократились на 4,339. Суточная добыча обновила рекорд, достигнув 13,1 млн баррелей. В целом отчет оказался нейтральным для рынка.

Image

Image

В Вене началась встреча стран участников соглашения ОПЕК+, по результатам которого ожидается решение урезать добычу еще на 1,0-1,5 млн баррелей в сутки. При этом, стало известно, что Россия поддерживает продление сделки, но выступает против изменени ее условий. Единства между участниками заседания нет, поэтому ее результат, возможно, разочарует рынки. Это обусловит сдержанную динамику нефти в ходе сегодняшних торгов.

Индекс сектора услуг еврозоны в феврале повысился до 52,6 п. при прогнозе 52,8 п., без изменений. Индексы деловой активности в секторе услуг Германии и Великобритании в феврале составили 52,5 п. и 53,2 п. (прогноз: 53,3 п. в обоих случаях, без изменений). Европейские площадки завершили торги 4 марта уверенным ростом. 

Индекс экономических условий в непроизводственной сфере США в феврале составил 57,3 п. после 55,5 п. месяцем ранее. Американские фондовые площадки 4 марта продемнстрировали убедительный рост. Но на премаркете вновь ушли в минус.

Сегодня Штаты опубликуют данные о количестве заявок на  пособие по безработице за неделю (прогноз: 215 тыс. после 219 тыс. неделей ранее).

Чистый отток вложений нерезидентов в японские акции за неделю составили 745 млрд иен. До старта торгов на российском рынке фондовые площадки АТР активно движутся вверх.

Динамика индекса Мосбиржи зависит от решения ОПЕК+ и реакции на него нефтяных котировок. Пока здесь сохраняется неопределенность, отечественый рынок будет оставаться в боковике.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86015

Добавить комментарий