Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок остался без опоры

напечатать

3 мая 12:16

Сессия 2 мая на российских фондовых площадках завершилась разнонаправленно. Наибольший рост продемонстрировали бумаги телекоммуникационного и финансового сектора. Оборот оказался на 33% ниже среднего за последние 30 дней и составил 26 398 млн руб.

В лидеры роста вышли САФМАР (ао: +3,71%), МТС (ао: +2,69%), НЛМК (ао: +2,33%). Список аутсайдеров возглавили Русал (-1,68%), НЛМК (-1,29%) и Полиметалл (-0,94%).

Цена на Brent в рублях 2 мая снизилась на 1,24%, до 4 602,22 руб. Вчера валютные торги в России проходили в условиях ограниченной ликвидности, поэтому довольно сильное снижение нефти привело к резкому удешевлению рубля. Также свою роль сыграл технический фактор: те, кто рассчитывал на дальнейшее укрепление рубля активно закрывали свои позиции. Сейчас пара USD/RUB находится близко к верхнему диапазону торгов последнего месяца, и, вероятно, сегодня пара останется на этом уровне.

WTI накануне подешевела на 3,19%, до $61,55, а Brent — на 2,47%, до $70,3. Нефть продолжила отыгрывать статистику из США, зафиксировавшую очередной рекорд добычи 12,3 млн. баррелей в сутки, что серьезно уменьшает шансы на продление сделки ОПЕК+. Доля Штатов на мировом рынке стремительно растет, и только снижение цены может охладить сланцевую отрасль.

Нефть падает уже две недели, и, вероятно, сегодня самое время для консолидации. До старта торгов в РФ котировки черного золота демонстрируют слабый рост.

Индекс деловой активности в промышленности Германии в апреле составил 44,4 п. (прогноз: 44,5 п., без изменений). Индекс производственного сектора еврозоны в апреле оказался равен 47,9 п. (прогноз: 47,8 п., как и месяцем ранее). Банк Англии оставил без изменений учетную ставку на уровне 0,75%. Ведущие фондовые площадки Старого Света закрылись преимущественно в минусе.

Сегодня Великобритания опубликует апрельский индекс деловой активности в секторе услуг (прогноз: 50,5 п. после 48,9 п. месяцем ранее). Еврозона выпустит данные по индексу потребительских цен за апрель (прогноз: + 1,6% г/г после +1,4% г/г).

Число заявок на пособие по безработице в Штатах за неделю составило 230 тыс. (прогноз: 215 тыс. после 230 тыс. неделей ранее), производительность труда в первом квартале выросла на 3,6% после 1,3% кварталом ранее. Торги на американских биржах завершились в минусе. На премаркете сегодня наблюдается незначительный рост, укладывающийся в рамки стандартного технического отскока.

Сегодня Штаты выпустят блок статистики по рынку труда за апрель. Средняя продолжительность рабочей недели ожидается на уровне 34,5 ч., без изменений, средняя почасовая заработная плата по прогнозу должна увеличиться 0,3% м/м,  в несельскохозяйственном секторе ожидают появления 185 тыс. новых рабочих мест после 196 тыс. в предыдущем месяце. Также будет опубликован индекс экономических условий в непроизводственной сфере (прогноз: 57 п. после 56,1 п. в марте).

Перед началом основных торгов в России биржи АТР снижаются. Токийская фондовая биржа закрыта, так как страна отмечает День Конституции, в Китае продолжаются первомайские праздники.

Вчера индекс Мосбиржи двигался вверх, несмотря на негативную динамику нефти, а также ведущих зарубежных площадок. Вероятно, это стало следствием низкой ликвидности. Сегодня на отечественной бирже наиболее вероятно коррекционное снижение.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83771

Добавить комментарий