Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок остается в зоне турбулентности

напечатать

11 апр 11:10

Индекс Мосбиржи завершил торги 10 апреля ростом. Поддержку ему оказали обвалившийся рубль и дорожавшая нефть. В плюс вышли все сектора. Лучше рынка (+4,55%) была нефтегазовая отрасль. Объем торгов оказался на 188% выше среднего за последние 30 дней и составил 124 043 млн руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали САФМАР (ао: +9,14%), Мечел (ао: +8,03%) и ЛУКОЙЛ (+7,73%). Список аутсайдеров возглавили Мегафон (ао: -4,57%), М.Видео (-2,65%) и Детский мир (-1,7%).

Сегодня заседание совета директоров проведут в Сахалинэнерго.

Накануне Brent в рублях подорожала на 7,64%, достигнув многолетнего максимума на уровне 4 475,23. Ставка по однодневным кредитам Mosprime повысилась на 4 б.п., до 7,29%. Вчерашнюю сессию рубль завершил ниже дневного максимума, что указывает на угасание позитивного импульса, связанного с темой санкций. Цена Brent на отметке $70, исходя из многолетней зависимости, предполагает рубль по меньшей мере на 5% дороже текущего уровня. Минфин отказался от проведения еженедельного аукциона по размещению ОФЗ, сославшись на неблагоприятную конъюнктуру, что было ожидаемо. На мой взгляд, на текущем уровне пара USD/RUB должна перейти в режим консолидации или даже продемонстрировать откат до уровня 62 руб.

WTI 10 апреля подорожала до $65,54 (+3,6%), Brent — до $71,01 (+3,61%) при поддержке эскалации ситуации в Сирии и заявлений китайского лидера о продолжении курса на открытую экономику и обещаний снизить импортные пошлины на ряд товаров. Стоит отметить, что котировки закрылись ниже пика текущего года.

11 апреля с утра нефть тяготеет к снижению в ожидании статистики по запасам от EIA, которые выйдут в 18:30 мск. Ожидается снижение запасов сырья на 0,189 млн баррелей после 4,617 млн на предыдущей неделе, а также сокращение запасов бензина на 1,425 млн баррелей после 1,116 млн неделей ранее. По данным American Petroleum Institute, запасы нефти за неделю выросли на 1,8 млн баррелей.

На мой взгляд, сегодня нефть останется вблизи текущих уровней, так как пока неясно, какими будут действия США в Сирии.

Вчера европейские фондовые площадки завершили торги в плюсе в отсутствие значимой статистики и при поддержке рынка США.

Сегодня в 11:30 мск Великобритания предоставит февральские данные по торговому балансу (прогноз: снижение дефицита до 11,95 млрд фунтов с 12,33 млрд месяцем ранее) и динамике промышленного производства (прогноз: рост на 0,4% м/м и на 2,9% г/г).

В марте индекс цен производителей США вырос на 0,3% м/м (прогноз: +0,1% м/м после +0,2% м/м месяцем ранее). Снижение беспокойства относительно торговой войны с Китаем вернуло оптимизм на биржевым игрокам США.

Сегодня в 15:30 мск США опубликуют оценку индекса потребительских цен (CPI) за март (прогноз: без изменений м/м).

Объем заказов в машиностроении Японии за февраль увеличился на 2,1% м/м и 2,4% г/г (прогноз: -2,5% м/м и 0% г/г). В марте индекс потребительских цен в Китае снизился на 1,1% м/м и вырос на 2,1% г/г при ожидании снижения на 0,5% м/м и роста на 2,6% г/г. До начала торгов в РФ на фондовых площадках АТР наблюдается разнонаправленная динамика.

Вчера индекс МосБиржи отскочил почти на 50% после падения накануне при поддержке  нефти и ослабления рубля. Стоит отметить, что действие этих драйверов к концу торгов ослабло.

Дональд Трамп отменил все свои поездки и находится в Вашингтоне, чтобы лично координировать возможный силовой ответ правительству Сирии после предполагаемой химической атаки. На мой взгляд, пока ситуация в регионе не прояснится, уверенности, что худшее для рынка позади, нет, поскольку риск прямого конфликта между вооруженными силами США и России на территории Сирии как никогда велик, а это чревато полным разрывом отношений между Москвой и Западом.

Полагаю, что сегодня отечественный рынок продолжит волатильные торги ниже уровня вчерашнего закрытия

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/79612

Добавить комментарий