Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок остается под давлением извне

напечатать

11 дек 10:53

Сессия 10 декабря на отечественных фондовых площадках завершилась заметным снижением. Все отрасли во главе с нефтегазовым сектором показали отрицательный результат. Объем торгов оказался на 19% ниже среднего за последние 30 дней и составил 33 390 млн руб.

В лидеры роста вышли Полюс (+3,65%), САФМАР (ао: +3,16%) и Юнипро (ао: +1,96%). Список аутсайдеров возглавили МТС (ао: -3,16%), X5 (-3,12%) и Алроса (ао: -2,93%).

Сегодня заседания советов директоров проведут Распадская, Аэрофлот, ЛУКОЙЛ, Юнипро и Магнит. Русгидро отчитается по МСФО за девять месяцев.

В понедельник цена на Brent в рублях снизилась на 1,99%, до 3 989,89. Ставка по однодневным кредитам Mosprime опустилась на 4 б.п., до 7,67%. Вчера рубль подешевел к доллару на 0,36%, но при этом доллар на Forex укрепился вдвое сильнее. Рубль поддерживает близость налогового периода и надежда на то, что нефть избежит новой волны снижения на новостях об ограничении добычи в рамках ОПЕК+ в первом полугодии 2019-го. Наиболее вероятно, что в ходе торгов 11 декабря пара USD/RUB останется в диапазоне 66-67 руб.

WTI вчера подешевела на 2,44%, до $50,87, а Brent — на 2,35%, до $59,87. Даже после упомянутого соглашения ограничить производство в рамках ОПЕК+ нефть не может уверенно перейти к восстановлению, хотя и не падает ниже недавних минимумов. Среди ключевых причин этого негативная динамика ведущих фондовых бирж, основанная на неуверенности в перспективах мировой экономики, и относительно дорогой доллар. При этом перед началом основной сессии 11 декабря нефть немного прибавляет в цене на  сообщении о перебоях в поставках углеводородного сырья из Ливии в связи с очередной волной эскалации вооруженного конфликта. Думаю, что умеренный позитив сохранится до конца торгов.

Индекс доверия инвесторов еврозоны по версии Sentix в декабре составил -0,3 п. (прогноз: 8,1 п. после 8,8 п. месяцем ранее).

Британское правительство перенесло голосование по Brexit. Одновременно глава ЕС опроверг возможность новых переговоров по данному вопросу. Теперь среди возможных вариантов выход Великобритании из ЕС без заключения соглашения либо новый референдум. В целом ситуация выглядит нестабильной. Дополнительную неразбериху вносят протесты во Франции и неопределенная судьба бюджета Италии. Под влиянием этих факторов европейские фондовые площадки демонстрируют снижение.

Неудовлетворительные payrolls за ноябрь (155 тыс. новых рабочих мест вместо 250 тыс. в прошлом месяце) расстроили инвесторов США, став еще одним аргументом в пользу скорого начала циклического спада экономики.

ВВП Японии в 3-м квартале сократился на 0,6% кв/кв (прогноз: -0,5% после снижения на 0,3% кварталом ранее). Перед началом основной сессии на российском рынке фондовые площадки АТР торгуются вблизи нулевых отметок.

Надежда на быстрый отскок котировок нефти после решение ОПЕК+ о сокращении добычи не оправдалась, внешний фон крайне негативен, поэтому, на мой взгляд, сегодня рассчитывать на рост индекса Мосбиржи вновь не приходится.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/82183

Добавить комментарий