Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок остается без поддержки

напечатать

15 окт 10:41

Сессия 14 октября на российских фондовых площадках завершилась снижением. Лучше рынка торговались бумаги транспортной отрасли, хуже — акции горнодобывающего сектора. Оборот оказался ниже среднего на 10% за последние 30 дней и составил 36 494 млн руб.

В лидеры роста вышли Яндекс (+4,09%), Аэрофлот (+2,62%) и Polymetal (+0,99%). Список аутсайдеров возглавил ММК (-2,63%), Алроса (-2,44%) и Магнит (-2,34%).

Сегодня ММК и Фосагро закроют реестры акционеров для получения дивидендов. ТГК-1 проведет заседание совета директоров. В Мегафоне пройдет внеочередное общее собрание акционеров. НЛМК отчитается о производственных результатах за третий квартал.

Brent в рублях подешевела на 2,33%, до 3 804,98. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 7,12%. Рубль сохраняет стабильность, хотя котировки Brent вновь ушли ниже психологически значимого уровня $60. Вчера первый зампред ЦБ заявила, что текущая динамика инфляции позволяет активизировать снижение учетной ставки. Это заявление способно стимулировать спрос на отечественный долг и, следовательно, на рубль. Общая ситуация в монетарной политике указывает на вероятное укрепление рубля в ближайшей перспективе.

WTI в понедельник подешевела на 2,61%, до $53,45, Brent — на 2,44%, до $59,18. Промежуточные итоги торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином не впечатлили инвестиционное сообщество. Первым на это отреагировал сырьевой сектор во главе с нефтью. Даже официальное заявление Саудовской Аравии о приверженности соглашению ОПЕК+ после недавней атаки дронов не остановили нефтяные котировки от падения. В целом следует признать, что геополитические риски поддерживают цену на углеводородное сырье, но не способны выступить драйвером его роста. В ближайшей перспективе здесь наиболее вероятен боковик.

Торги 14 октября на европейских фондовых площадках завершились в минусе.

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Торги прошли разнонаправлено и завершились в небольшом минусе. Анонсированный Трампом успех торговых переговоров между США и Китаем  на поверку обернулся устной договоренностью не повышать импортные пошлины в обмен на обещание Китая увеличить покупки американских сельхозпродуктов. Сегодня на премаркете динамика американских фондовых индексов неоднозначна. 

Положительное сальдо торгового баланса Китая в сентябре составило $39,65 млрд после профицита $34,83 млрд месяцем ранее. Перед началом основной сессии на российском рынке ведущие фондовые площадки АТР торгуются разнонаправленно.

Судя по вчерашней сессии, отечественный рынок очень слаб и не реагирует даже на позитивный внешний фон. Перед началом сегодняшних торгов ситуация на зарубежных площадках и в сырьевом секторе кардинально ухудшилась, поэтому в ходе торгов 15 октября индексу Мосбиржи едва ли удастся продемонстрировать рост.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85254

Добавить комментарий