Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок оказался на краю пропасти

напечатать

27 июл 09:28

До середины сессии 24 июля российский рынок торговался нейтрально и даже вышел в небольшой плюс, однако к концу дня резко скатился в «красную зону». Объем торгов был выше среднего — 28,84 млрд руб. Наибольшее снижение продемонстрировали акции машиностроительной (-3,81%) и телекоммуникационной (-1,87%) отраслей. Рост отмечался лишь в бумагах представителей транспортного (+0,23%) сектора.

По данным Росстата безработица в июне сократилась на 0,2% м/м, до 5,4%. При этом уменьшился как знаменатель (количество экономически активного населения), так и числитель (число безработных). Замечу, что эти данные не отражают скрытой безработицы. Так, к примеру с 27 июля по 16 августа сотрудники АВТОВАЗа отправлены в корпоративный отпуск, но в число безработных при этом они не включаются.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали НМТП (ао: +13,42%), Северсталь (ао: +5,35%) и ФСК ЕЭС (ао: +3,70%). В число аутсайдеров вошли ПИК (ао: -16,14%), СОЛЛЕРС (-10,78%) и Сбербанк (-6,71%).

Рубль продолжил дешеветь по отношению к основным валютам, хотя на международном рынке евро торговался нейтрально, а доллар даже снизился. Инвесторы за минувшую неделю вывели из фондов, ориентированных на российские активы, $26,2 млн, а неделей ранее — $35,4 млн. Несмотря на снижение темпа оттока, он продолжается девятую неделю подряд. Давление на отечественную валюту оказывает и падение котировок нефти. Кроме того, ЦБ продолжает ежедневно покупать по $200 млн, несмотря на то, что котировки рубля опустились к мартовским уровням. Если на заседании 31 июля Банк России понизит учетную ставку, список драйверов падения отечественной валюты рубля пополнится. 

Нефть марки Light на последних торгах минувшей недели потеряла в цене еще 0,6%, а за весь этот период падение составило 6%. По данным агентства Baker Hughes, за прошедшую неделю количество действующих буровых установок в США повысилось на 21, и это самый высокий темп роста с апреля. Из отчета CFTC следует, что количество чистых покупок нефтяных контрактов за прошедшую пятидневку упало на 27%, причем  этот процесс продолжается шестую неделю подряд. В целом для нефти сохраняется «медвежий» тренд. Из факторов поддержки могу выделить лишь то, что Всемирный Банк в квартальном отчете по сырьевым рынкам повысил прогноз стоимости нефти в 2015 году с $53 до $57 за баррель. На мой взгляд, черное золото уже с большим трудом движется вниз, и очень вероятна скорая коррекция. 

Индексы деловой активности в промышленности и в секторе услуг еврозоны в июле составили 52,2 п. и 53,8 п. соответственно при прогнозе 52,5 п. и 54,2 п. Эти же показатели по Германии в июле составил 51,5 п. и 53,7 п. соответственно, не дотянув до ожидаемых 51,9 п. и 53,9 п. Таким образом, статистика свидетельствует о замедлении промышленного производства и развития сектора услуг в регионе. На этом фоне индексы Старого Света ушли в минус.

Германия сегодня представит индекс делового оптимизма в июле (прогноз: рост на 0,4 п., до 107,2 п. ) и данные о динамике импортных цен в июне (прогноз: снижение на 0,4% м/м и 1,4% г/г после 0,2% м/м и 0,8% г/г месяцем ранее).

Количество проданных и выставленных на продажу домов в Штатах в июне снизилось до 0,482 млн при прогнозе 0,546 млн. Слабая статистика разочаровала инвесторов. Американский фондовый рынок закрылся в «красной зоне».

Штаты сегодня обнародуют данные о заказах на товары длительного пользования в июне (прогноз: рост 3,0% м/м против снижения 2,2% в мае).

Биржи АТР 27 июля открылись снижением. Государственное статистическое управление КНР сообщило сегодня, что прибыль промышленных предприятий Китая в 1-м полугодии сократилась 0,7% г/г, до 2,84 трлн юаней ($458 млрд). В Токио ожидают финансовых отчетов за 1-й квартал текущего финансового года, до их появления выход фондовых индексов на положительную территорию маловероятен.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 5,5 балла.

Открытие сессии на рынках АТР в минусе негативно для российской биржи. Индекс ММВБ приблизился к сильному уровню сопротивления, который не смог пробить 8 июля. Фондовые площадки испытывают давление со стороны нефти, однако серьезное ослабление рубля окажет поддержку экспортоориентированным компаниям. Если сегодня рынок не сможет оттолкнуться вверх от текущего уровня, дальнейшей целью ММВБ станет отметка 1560 п. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/60983

Добавить комментарий