Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок оценивает обстановку

напечатать

13 сен 09:37

Как и предполагалось, торги 12 сентября на российской фондовой бирже прошли в «красной зоне». За рынком последовали акции потребительской (-1,9%) и телекоммуникационной (-1,23%) отраслей. Росли лишь бумаги транспортного (+1,78%) и нефтегазового (+0,13%) сектора. Объем торгов был выше среднего за последние 30 дней — 30,436 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Транснефть (ап: +3,52%), Интер РАО (ао: +2,54%) и Аэрофлот (+2,12%). 

Список аутсайдеров возглавили М.Видео (-4,78%), Башнефть (ао: -4,33% и ап: -2,86%) и НЛМК (ао: -3,35%).

В этот вторник, 13 сентября, заседания советов директоров проведут Сбербанк, М.Видео, Магаданэнерго и МРСК Северного Кавказа. Внеочередное общее собрание акционеров пройдет в Полюсе.

Индекс доллара накануне опустился на 0,27%, евро снизился на 0,07%. Рубль незначительно укрепился по отношению к обеим основным валютам. Процентная ставка по однодневным кредитам MosPrime с пятницы снизилась на 1 б.п., до 10,52%. Общий объем сделок по валютному аукциону РЕПО на 28 дней равнялся $100 млн, как и месяцем ранее, при спросе $109,2 млн. По мере роста бюджетных расходов профицит ликвидности в банковской системе увеличивается. Главным подтверждением этому служат действия ЦБ, который уже вторую неделю подряд проводит депозитные аукционы вместо стандартных рублевых РЕПО для изъятия излишней ликвидности.

Глава регулятора Эльвира Набиуллина приравняла эту ситуацию к фактическому смягчению денежно-кредитной политики, что существенно уменьшает вероятность снижения ставки на ближайшем заседании ЦБ 16 сентября. В лучшем случае это снижение будет минимальным. В этой связи я считаю, что до конца недели пара USD/RUB будет торговаться в коридоре 64-65 руб.

Цена на WTI 12 сентября поднялась на 0,85%, до $46,03, Brent подорожала на 0,71%, до $48,14. ОПЕК повысила прогноз на текущий год по росту мирового спроса на нефть на 10 тыс. баррелей в сутки, а также подтвердила, что в сентябре картель сократил уровень добычи нефти до трехмесячного минимума. Этот шаг косвенно указывает на желание ОПЕК ограничить потолок добычи. Кроме того, на рынок позитивно подействовали прогнозы снижения ежесуточной сланцевой добычи в США в октябре на 61 тыс. баррелей, до 4,41 млн. барр. В целом эта информация создает поддержку котировкам нефти в краткосрочной перспективе. Во всяком случае я не ожидаю, что Brent упадет ниже $48 в ходе торгов 13 сентября.

Важной статистики по еврозоне не публиковалось. Фондовые площадки Старого Света накануне торговались в минусе.

Сегодня Великобритания представит индекс потребительских цен за август (прогноз: рост на 0,4% м/м и на 0,7% г/г после снижения на 0,1% м/м и роста на 0,6% г/г месяцем ранее). Аналогичный показатель опубликует Германия (прогноз: без изменений к предыдущему месяцу и рост на 0,4% г/г, как и месяцем ранее).

В ФРС нет однозначной позиции относительно повышения ставки по итогам заседания 20-21 сентября. Глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт сказал в понедельник, что текущие экономические условия требуют серьезного обсуждения вопроса. В то же время глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари отметил, что Федрезерв действует уже на границе своих возможностей, и способы подстегнуть экономический рост в США следует искать вне монетарной политики. Американские фондовые индексы выросли по результатам торговой сессии 12 сентября.

Розничные продажи Китая в августе выросли на 10,6% г/г, на 0,3% превысив прогноз, а индекс промышленного производства поднялся на 6,3% г/г, что превзошло ожидания на 0,2%. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня торгуются разнонаправленно.

Перед началом сессии 13 сентября в России нефть марки Brent торгуется на $0,3 ниже уровня вчерашнего закрытия. Прозвучавшие в понедельник комментарии глав ФРБ несколько успокоили инвесторов, однако вероятность повышения ставки ФРС к концу месяца продолжает оказывать воздействие на рыночные настроения. Подорожавшая вчера нефть сгладила негатив. Я считаю, что индекс ММВБ на предстоящих торгах войдет в режим консолидации и, возможно, продемонстрирует незначительный рост. Однако сильное сопротивление на отметке 2028 п. за одну сессию преодолеть ему вряд ли удастся.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/72893

Добавить комментарий