Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок обойдется без резких движений

напечатать

2 сен 09:43

Сессия 1 сентября на российской фондовой бирже прошла в разнонаправленной динамике. Выраженный в рублях индекс ММВБ немного подрос, а долларовый РТС снизился. Наиболее заметно поднялись бумаги транспортного (+0,66%) и горнодобывающего (+0,46%) секторов. Опустились в цене акции телекоммуникационной (-0,66%) и машиностроительной (-0,42%) отраслей. Объем торгов был ниже среднего за последние 30 дней — 22,145 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Яндекс (+2,52%), ВТБ (ао: +2,5%) и Башнефть (ао: +2,2%).

Список аутсайдеров возглавили НМТП (ао: -3,43%), Система (ао: -2,36%) и РУСАЛ (РДР: -2,19%).

В эту пятницу, 2 сентября, заседания советов директоров проведут Трансконтейнер, ФСК ЕЭС, ММК и ПИК. Внеочередные общие собрания акционеров пройдут у Московской биржи, Северстали и НМТП.

Размер международных резервов, по данным Банка России, на 26 августа составил $396,9 млрд, снизившись за неделю на $1,3 млрд. Индекс деловой активности в промышленности, по данным Markit, в нашей стране поднялся до 50,8 п. с июльских 49,5 п. Возобновление роста произошло на фоне умеренного повышения объемов производства и новых заказов, однако сокращение занятости и запасов готовой продукции продолжилось.

Индекс доллара накануне снизился на 0,39%, евро вырос на 0,34%. Рубль подешевел по отношению к обеим ведущим валютам. Процентная ставка по однодневным кредитам MosPrime с предыдущего дня снизилась на 1 б.п., до 10,56%. Удешевление нефти вновь оказало давление на котировки рубля. Впрочем, по мнению крупных трейдеров, подняться выше вчерашнего уровня паре USD/RUB не удалось из-за продажи крупных партий валюты. Сегодня я не жду сильных колебаний нефти, поэтому, вероятно, и рубль останется на прежних уровнях. 

Цена на WTI 1 сентября снизилась на 2,94%, до $43,51, Brent подешевела на 2,66%, до $45,74. Заявление главы Минэнерго Александра Новака о том, что на сегодняшний день нет серьезной необходимости ограничивать нефтедобычу, всколыхнули рынок. Хотя, на мой взгляд, в этом заявлении есть нестыковка. Новак заявляет, что цена в $50 за баррель устраивает рынок, но на этом уровне она не находилась последние полгода. По данным опроса Reuters, в котором участвовали 34 аналитика нефтяного рынка, средний прогноз по ценам на черное золото в текущем году равнялся $45,44 за баррель. На мой взгляд, без решения о заморозке уровня добычи до $50 котировки не доберутся. А учитывая избыточные запасы нефти, верхняя планка цены может в лучшем случае находиться у $45. Я по-прежнему связываю дальнейшее движение в нефтяных котировках с итогами предстоящего уже завтра саммита ОПЕК, поэтому прогнозирую, что 2 сентября цена на Brent не просядет ниже $45.

Индекс производственного сектора еврозоны в августе составил 51,7 п., недотянув до прогноза 0,1 п. Индекс деловой активности в промышленности Германии за тот же месяц составил 53,6 п., что соответствует прогнозу. Индикатор розничных продаж Швейцарии в июле опустился на 2,2% г/г после снижения на 3,9% г/г месяцем ранее. Европейские биржевые площадки в первый торговый день осени торговались в минусе.

Еврозона сегодня опубликует данные о динамике цен производителей за июль (прогноз: снижение на 2,9% г/г и рост на 0,1% м/м после снижения на 3,1% г/г и роста на 0,7% м/м в июне).

Расходы на строительство в Штатах в июле не изменились по отношению к предыдущему месяцу, хотя ожидался рост на 0,5% м/м. Индекс делового оптимизма в августе составил 49,4 п. при прогнозе 52 п. Производительность труда во 2-м квартале, как и ожидалось, снизилась на 0,6% кв/кв. Количество заявок на получение пособия по безработице за неделю составило 263 тыс., что меньше прогноза на 2 тыс. Американские площадки 1 сентября демонстрировали околонулевую разнонаправленную динамику.

Сегодня Штаты представят данные о заказах предприятий в июле (прогноз: рост на 2% м/м после снижения на 1,5% месяцем ранее), о торговом балансе за июль (прогноз: отрицательное сальдо $42,7 млрд после дефицита $44,5 млрд месяцем ранее). Кроме того будет опубликован блок статистики по рынку труда за август. В этот релиз включаются данные о средней продолжительности рабочей недели (прогноз: 34,5 часа, без изменений), средней почасовой зарплате (прогноз: рост на 0,2% м/м после 0,3% месяцем ранее), занятости в несельскохозяйственном секторе (прогноз: 180 тыс. после 255 тыс. в июле) и уровне безработицы (прогноз: 4,8% после 4,9% месяцем ранее).

Важной статистики по Азиатско-Тихоокеанскому региону не публиковалось. Сегодня фондовые индексы АТР движутся разнонаправленно.

Сегодня перед открытием торгов на отечественном рынке нефть марки Brent торгуется на уровне вчерашнего закрытия. Предстоящий релиз статистики по США способен внести большую ясность в то, насколько вероятно повышение учетной ставки ФРС в ближайшие недели или месяцы. Впрочем, судя по вчерашней динамке S&P500, рынок не особо верит в подобную перспективу.

 ММВБ накануне провел нейтральную сессию, несмотря на то, что нефть потеряла в цене более 2%. Это свидетельствует о том, что трейдеры привыкают к волатильности в котировках черного золота. Предстоящие выходные ознаменуются двумя важными для рынка позициями — заседанием ОПЕК и саммитом G20.  На этом фоне инвесторы едва ли станут резко менять свои позиции, поэтому, скорее всего, движение фондовых индексов 2 сентября будет вялым и разнонаправленным. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/72733

Добавить комментарий