Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок обновил драйверы роста

напечатать

10 окт 10:12

Торги 9 октября завершились для индекса Мосбиржи неудавшейся попыткой развернуться вверх. Худший результат показали представители телекоммуникационной отрасли. Транспортный сектор подрос на 1,59% после сильной просадки накануне. Объем торгов оказался на уровне среднего уровня за последние 30 дней и составил 43 434 млн руб.

Лидерами роста стали ФСК ЕЭС (ао: +2,38%), Интер РАО (ао: +1,78%) и Полюс (+1,34%). Список аутсайдеров возглавили ЛУКОЙЛ (-2,34%), Татнефть (ао: -2,33%) и Сбербанк (-2,3%).

Сегодня Ленэнерго и НОВАТЭК проведут заседания советов директоров. Последний также закроет реестр акционеров для получения дивидендов.

9 октября Brent в рублях подорожала на 0,05%, до 5 619,33. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 7,71%. По данным ЦБ, с января по сентябрь платежный профицит РФ составил $75,8 млрд против $19,7 млрд за аналогичный период прошлого года. Но при этом отток частного капитала увеличился до $31,9 млрд по сравнению с прошлогодними $13,7 млрд. Отток капитала вызван в первую очередь проблемами корпораций с продлением погашения своих обязательств за рубежом, сохраняющимися из-за ожидания новых санкций. Между тем второй день краткосрочные ставки МКБ держатся выше учетной ставки, указывая на локальный дефицит рублевой ликвидности. В целом пара USD/RUB продолжает движение в коридоре 66-67 руб. с тяготением к нижней границе этого диапазона.

Накануне WTI подорожала на 0,27%, до $74,66, а Brent — на 0,51%, до $84,82. По данным Reuters, за первые семь дней октября Иран экспортировал 1,1 млн баррелей нефти в сутки, хотя за тот же период в апреле (до объявления о выходе США из ядерной сделки) ежедневные поставки за рубеж составляли 2,5 млн баррелей. Столь заметное падение экспорта еще до вступления в полную силу американских санкций упрочивает надежду инвесторов на появление как минимум краткосрочного дефицита нефти. Еще одним локальным фактором поддержки выступает ураган Майкл, движущийся в направлении Мексиканского залива. Из-за приближения стихии в регионе приостанавливают работу нефтяные и перерабатывающие компании. В целом пока у нефтяных котировок достаточно позитивных драйверов.

Торговый баланс Германии в августе составил 18,3 млрд евро (прогноз: 16,4 млрд евро против 15,8 млрд  месяцем ранее). Вчера фондовые площадки Европы достигли уровня поддержки после трехдневного снижения.

В 11:30 мск Великобритания предоставит августовские данные по торговому балансу (прогноз: рост дефицита до 10,9 млрд фунтов с 9,97 млрд месяцем ранее) и динамике промышленного производства (прогноз: рост на 0,1% м/м и на 1% г/г).

Сегодня в 15:30 мск США опубликуют данные о динамике индекса цен производителей за сентябрь (прогноз: +0,2% м/м после -0,1% м/м месяцем ранее). Накануне американские площадки проявили признаки стабилизации.

В августе объем заказов в машиностроении Японии увеличился на 6,8% м/м и на 12,6% г/г, значительно опередив прогноз, предполагавший снижение на 4% м/м и рост лишь на 1,6% г/г. До старта торгов в РФ рынки Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно негативны.

Последние три сессии индекс Мосбиржи закрывается почти на одном и том же уровне, что указывает на консолидацию. Вчерашняя попытка развернуться вверх не удалась, однако сегодня внешний фон более позитивен, а нефть продолжит дорожать.  Эти два фактора позволяют рассчитывать на успешный выход отечественного рынка в «зеленую зону».

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81510

Добавить комментарий