Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок нефти: Цены на нефть снизились на результатах выборов в Греции

напечатать

27 янв 11:45

Рынок нефти: Цены на нефть снизились на результатах выборов в ГрецииЦены на нефть снизились в понедельник, 26 января, несмотря на позитивные комментарии генерального секретаря ОПЕК Абдаллы аль-Бадри. Поводом для движения нефтяных котировок вниз стали результаты выборов в Греции, усилившие неопределенность в отношении дальнейшей судьбы европейской экономики.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне мартовский контракт на нефть Brent подешевел на $0,63, закрывшись на отметке $48,16 за баррель. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в марте снизилась на $0,44 до $45,15 за баррель.

Вчерашние торги на рынке нефти отличались повышенной волатильностью: в начале дня комментарии Абдаллы аль-Бадри подтолкнули цены вверх, однако позднее на фоне итогов выборов в Греции рынок потерял весь полученный прирост.

Рынок отреагировал на заявление генсека ОПЕК ростом

Стоимость нефти достигла дна и скоро начнет расти. Такое мнение высказал генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри. «Сейчас цены около 45-55 долларов за баррель, и я думаю, что, может быть, они достигли дна, и очень скоро мы сможем увидеть некоторый отскок», — заявил он. По словам генерального секретаря, в случае сокращения инвестиций в нефтяную отрасль, цена барреля нефти может вырасти до $200.

«Предположим, что мы сократили добычу, и тогда мы будем иметь резервные мощности. Добытчики, когда они имеют избыточные мощности, не будут инвестировать. Если они не вкладывают, то не будет поставок, а если не будет поставок, будет нехватка на рынке через три-четыре года, и цена пойдет вверх, и мы увидим повторение 2008 года. Может быть, цена дойдет до $200, если будет реальная нехватка поставок из-за отсутствия инвестиций», — пояснил Абдалла аль-Бадри.

На этом фоне цены на нефть устремились вверх. «Я думаю, что внезапный всплеск цены на нефть... связан с комментариями аль-Бадри, — прокомментировал торги товарный аналитик в UBS Group AG Джованни Стауново. — В особенности теми, где говорится о том, что на фоне недостаточного инвестирования, цены могут достичь $200».

Между тем аналитики не разделяют мнения Генерального секретаря ОПЕК. По мнению подавляющего большинства экспертов, цены на нефть вряд ли вернутся до уровней свыше $100 за баррель, несмотря на восстановление, которое, по их мнению, начнется лишь во второй половине текущего года. В частности, аналитики Credit Suisse прогнозируют, что к IV кварталу 2016 года марка Brent достигнет цены в $80 за баррель, а цены на WTI к тому же времени вырастут всего до 75 долл./барр. Впрочем, ожидания Credit Suisse соответствуют предсказанию аль-Бадри в том, что марка Brent достигнет дна в I квартале текущего года на уровне 45 долл./барр.

«Он (аль-Бадри) высказал справедливые опасения, касающиеся того, что падение инвестиций, вызванное обвалом цен, через несколько лет может привести к сокращению добычи», — отметил стратег и директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank Оле Слот Хансен. Однако уровень в $200 за баррель, возможно, не будет достигнут, поскольку «возвращение к уровням свыше $100 за баррель сделает сильнее производителей сланцевой нефти, так как они могут сравнительно быстро реагировать на рост цен», — сказал он.

Несколько охладили пыл инвесторов на вчерашних торгах другие слова генсека ОПЕК, согласно которым, на рынке нефти образовался избыток примерно в 1,5 млн барр./день. Согласно его заявлению, ОПЕК готова к сотрудничеству с другими странами вне ОПЕК по вопросу решения проблемы переизбытка. Вернуть на рынок баланс поможет сокращение производства, а не увеличение спроса, уверен Абдалла аль-Бадри.

Выборы в Греции усилили неопределенность относительно экономики Европы

Нефтяные котировки развернулись и направились вниз, к внутридневным минимумам после того как участники рынка сосредоточились на результатах выборов в Греции, которые вызвали опасения в отношении дальнейшей судьбы европейской экономики.

Политический уклад в Европе может претерпеть значительные изменения, причем в ближайшем будущем, отмечают СМИ. Причина этого – выборы в парламент Греции, которые закончились победой левой оппозиционной партии «Сириза», выступающей за введение нового экономического подхода в стране. По мнению некоторых политиков, из-за выборов в Греции экономическая неопределенность, фиксируемая в регионе, только усилилась. Об этом в частности, заявил премьер Великобритании Дэвид Кэмерон.

Дополнительное давление на рынок оказали опасения в связи со снежной бурей, обрушившейся на США. Ожидается, что неблагоприятные погодные условия приведут к отмене рейсов самолетов и сокращению потребления бензина, поскольку многие автомобилисты в стране предпочтут остаться дома или воспользоваться общественным транспортом.

Источник: http://quote.rbc.ru/topnews/2015/01/27/34301663.html

Добавить комментарий