Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок не выйдет за рамки

напечатать

16 окт 13:26

Торги 15 октября российские индексы завершили на положительной территории. Рост показала потребительская отрасль. Наибольшее снижение продемонстрировали акции горнодобывающего сектора. Оборот оказался на 4% выше среднего за последние 30 дней и составил 42 315 млн руб.

В лидеры роста вышли ЛУКОЙЛ (+2,78%), Магнит (+2,5%) и САФМАР (+2,14%). Список аутсайдеров возглавил НЛМК (-2,74%), Русал (-1,18%) и ММК (-1,16%).

Сегодня ВСМПО-Ависма и ЛУКОЙЛ проведут заседания советов директоров. В Мегафоне пройдет внеочередное общее собрание акционеров. Об операционных результатах отчитаются Детский мир за третий квартал, ТМК — за девять месяцев.

Вчера Brent в рублях подешевела на 0,64%, до 3 780,66. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 1 б.п., до 7,13%. Начинается очередной налоговый период, поэтому спрос на рубль повышается. Дополнительным фактором поддержки отечественной валюты является ожидание дальнейшего смягчения монетарной политики ЦБ, что вызывает интерес к российскому долгу, приобрести который можно только за рубли. Динамика EM-валют в целом разнонаправленная, а  рубль в ближайшей перспективе продолжит укрепляться.

WTI накануне подешевела на 1,09%, до $52,87, а Brent — на 0,61%, до $58,82. МВФ в очередной раз предупредил, что торговая война между Китаем и США грозит замедлить рост мировой экономики до минимумов 2008-2009 годов. В первую очередь, это приведет к ослаблению спроса на нефть, что оказывает давление на ее цену уже сейчас. Сегодня в 17:30 мск выйдет официальный отчет EIA о запасах сырья и нефтепродуктов в США. До этого момента нефть, скорее всего, будет консолидироваться.

Вчера рынки Европы закрылись преимущественно ростом. Важной статистики здесь не публиковалось.

Сегодня еврозона опубликует индекс потребительских цен за сентябрь (прогноз: +0,2% м/м и +0,9% г/г после +0,1% м/м и +0,9% г/г месяцем ранее). Аналогичный показатель выпустит и Великобритания (прогноз: +0,2% м/м и +1,8% г/г после +0,4% м/м и +1,7% г/г в предыдущем месяце).

Один из голосующих директоров ФРС отметил, что риски для глобальной экономики и в США остаются высокими, поэтому регулятор может пойти на более агрессивные меры, включая возобновление QE. Торги 15 октября, даты старта очередного сезона отчетности, американские площадки завершили на положительной территории. На сегодняшнем премаркете роста индексов не наблюдается.

Сегодня Штаты опубликуют индикатор розничных продаж за сентябрь (прогноз: +0,35 м/м после +0,4% м/м месяцем ранее).

Индекс потребительских цен Китая в сентябре повысился на 0,9% м/м и на 3% г/г после 0,7% м/м и на 2,8% г/г месяцем ранее. Перед открытием торгов в России фондовые площадки АТР демонстрируют разнонаправленную динамику.

Последние две недели индекс Мосбиржи движется в боковике с границами 2690-2725 пунктов. Внешний и внутренний фон перед началом торгов 16 октября не приведет к выходу индекса из указанного диапазона.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85264

Добавить комментарий