Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок не поймал позитивную волну

напечатать

14 авг 10:11

Торги 13 августа российские индексы завершили разнонаправленно. Лучше рынка торговались бумаги потребительской отрасли, хуже выглядели акции горнодобывающего сектора. Оборот оказался на 5% выше среднего за последние 30 дней и составил 45 413 млн руб.

В лидеры роста вышли Лента (+0,88%), Яндекс (+0,75%) и Магнит (ао: +0,74%). Список аутсайдеров возглавил САФМАР (ао: -3,68%), Алроса (ао: -3,17%) и ММК (-2,72%).

Сегодня заседания советов директоров пройдут в ОГК-2 и РКК Энергия. VEON закроет реестр акционеров для получения дивидендов. Интер РАО отчитается об операционной и финансовой отчетности по МСФО за первое полугодие.

Brent в рублях 13 августа подорожала на 3,49%, до 3 954,24. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 3 б.п., до 7,38%. Вчера почти пятипроцентный рост Brent немедленно привел к укреплению рубля, лишний раз подтвердив, что нефть остается ключевым драйвером отечественной валюты. Дополнительный позитив внесла информация ЦБ о достигшем $5,6 млрд профиците счета текущих операций, что намного выше результата ряда прошлых лет. В целом позиции рубля улучшились, и теперь уровень 65 руб. — это сопротивление, а не поддержка для пары USD/RUB.

WTI накануне подорожала на 3,54%, до $56,69, Brent — на 4,25%, до $60,90. Вчера нефть рванула вверх вместе с американским фондовым рынком после  новости об отсрочке введения импортных пошлин на китайские товары в размере 10% и планах сократить список товаров, на которые будут наложены эти пошлины. Решение был расценено как шаг к деэскалации торгового противостояния между США и Китаем, хотя и не вызвало сильной переоценки шансов заключения торгового соглашения до конца текущего года. 

 По данным API, за минувшую неделю запасы нефти в США снизились на 6 млн баррелей, запасы бензина упали на 3,4 млн баррелей. Если эту информацию сегодня в 18:30 мск подтвердит EIA, то у нефти появится еще один повод немного подрасти.

Индекс потребительских цен Германии в июле вырос на 0,5% м/м и на 1,7% г/г, как и ожидалось. Сессия 13 августа на европейских площадках завершилась в плюсе.

Сегодня еврозона  и Германия опубликуют данные о динамике ВВП во втором квартале (прогноз: +0,2% кв/кв и +1,1% г/г, без изменений и -0,1% кв/кв и -0,3% г/г после +0,4% кв/кв и +0,6% г/г кварталом ранее). Великобритания выпустит июльские данные о динамике потребительских цен (прогноз: -0,1% м/м и +1,9% г/г после 0% м/м и +2% г/г).

Индекс потребительских цен США в июле вырос на 0,3% м/м, как и ожидалось. Вчерашние торги на американских биржах завершились в «зеленой зоне» благодаря решению об отсрочке  введения импортных пошлин на китайские товары. На премаркете наблюдается нейтральная динамика.

Сегодня Штаты опубликуют данные о динамике импортных и экспортных цен за июль (прогноз: 0% м/м в обоих случаях после -0,9% м/м и -0,7% м/м соответственно месяцем ранее).

Перед началом основных торгов в России биржи АТР торгуются на положительной территории.

Рост цен на нефть и  положительная динамика на внешних площадках после объявления об отсрочке введения Штатами импортных пошлин на китайские товары не придали позитивный импульс индексу Мосбиржи. Если отечественный рынок в ходе ряда предстоящих торгов не выйдет за уровень 2700 п., вполне вероятна новая волна снижения.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84722

Добавить комментарий