Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок не находит повод для оптимизма

напечатать

13 авг 09:28

12 августа отечественный фондовый рынок провел нейтральную сессию. Объем торгов был средним — 28,6 млрд руб. Наибольшее снижение продемонстрировали бумаги телекоммуникационной (-0,69%) и горнодобывающей (-0,6%) отраслей. Максимально подорожали акции представителей химического (+0,93%) и машиностроительного (+0,64%) секторов.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста в среду, 12 августа, стали бумаги ВСМПО-АВСМ (+8,96%), Акрона (+1,98%) и Роснефти (+1,91%). В число аутсайдеров вошли акции ММК (-3,36%), Норникеля (-3,11%) и Яндекса (-2,47%).

Сегодня, 13 августа, по МСФО отчитаются Э.ОН Россия и Газпром нефть за 1-е полугодие, а X5 Retail Group представит финансовые результаты за 2-й квартал и 1-е полугодие.

Рубль незначительно укрепился к доллару и подешевел к евро. Это полностью отражает ситуацию на международном рынке, на котором доллар снизился на 1,5% относительно ключевых мировых валют, а евро укрепился. Анализируя отечественный баланс валютного спроса и предложения, кроме обязательств по внешним долгам нужно учитывать обязательства по ранее заключенным сделкам РЕПО. В сентябре банкам и корпорациям понадобится консолидировать для выплат $15,8 млрд. Если регулятор не возобновит операции по длинному РЕПО (на 365 дней), чтобы дать возможность отсрочить выплату, дополнительное давление на рубль возрастет, и тогда отметка 70 руб. за доллар не покажется такой уж недосягаемой. 

Нефть торговалась без динамики. Запасы черного золота в Штатах за неделю снизились на 1,682 млн баррелей против ожидавшихся 1,767 млн баррелей. Запасы бензина за тот же период сократились на 1,251 млн баррелей против прогноза в 1,033 млн баррелей. Продолжение процесса девальвации юаня потенциально негативно отразится на стоимости черного золота, так как этот ресурс становится более дорогим для китайских потребителей. International Energy Agency в своем ежемесячном обзоре отметило, что спрос на нефть растет самыми быстрыми темпами за последние 5 лет, реагируя на низкую цену, но при этом избыток нефти сохранится до 2016 года.

Индекс промышленного производства еврозоны в июне снизился на 0,4% м/м и вырос на 1,2% г/г против ожидавшихся спада на 0,2% м/м и роста на 1,4% г/г. Индекс экономических ожиданий инвесторов Швейцарии в августе составил 5,9 пункта против -5,4 пункта месяцем ранее. Уровень безработицы Великобритании в июне оправдал ожидания и достиг 5,6%. Новая программа финансовой помощи Греции предполагает, что объем ВВП страны в 2017 году должен вырасти на 2,7%, а профицит бюджета должен быть достигнут уже в следующем году. Несмотря на такие оптимистичные прогнозы, европейские индексы накануне снижались.

Германия сегодня обнародует индекс потребительских цен в июле (прогноз: рост 0,2% м/м и 0,2% г/г, как и месяцем ранее).

Торги 12 августа американские фондовые рынки завершили разнонаправленно. Инвесторы опасаются, что экономические проблемы Китая могут замедлить восстановление мировой экономики. Вместе с тем новости из Китая могут повлиять на решение ФРС не повышать учетную ставку в сентябре.

Сегодня Штаты представят объем деловых запасов в июне (прогноз: рост 0,3% м/м, как и месяцем ранее), динамику экспортных и импортных цен в июле (прогноз: снижение на 0,3% м/м и на 1,1% м/м соответственно против 0,2% и 0,1% месяцем ранее), индикатор розничных продаж в июле (прогноз: рост на 0,5% м/м при снижении на 0,3% в июне) и количество заявок на получение пособий по безработице (прогноз: 270 тыс., без изменений с предыдущей недели).

Китайские власти третьи день подряд снижают курс иены. Индикатор розничных продаж Китая в июле вырос на 10,5% г/г, не дотянув до прогноза только 0,1 п.п. Заказы в машиностроении в июле выросли на 16,5% г/г и сократились на 7,9% м/м против ожидавшихся роста на 16,4% г/г и снижения на 5,6% м/м. Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю составили 357,3 млрд иен против оттока в 2,8 млрд иен неделей ранее. Фондовые индексы Азии открылись разнонаправленно.

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 6,7 балла.

На мой взгляд, накануне рынок не до конца отразил ослабление юаня, и сегодня более вероятен негативный тон торгов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/61271

Добавить комментарий