Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок настроен благодушно

напечатать

8 мая 10:00

Сессию 7 мая российский рынок провел в умеренном плюсе. В «зеленой зоне» торговались все сектора, а добывающий (+0,73%) стал лидером. Объем торгов был на 61% ниже среднего за последние 30 дней и составил 23 341 млн руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидером роста стали Русснефть (ао: 7,51%), ММК (+2,71%) и Транснефть (ап: +2,55%). Список аутсайдеров возглавили ОВК (ао: -2,97%), Полиметалл (-1,762%) и НОВАТЭК (ао: -1,53%).

Заседания совета директоров сегодня состоится в Акроне. Операционные результаты за 1-й квартал обнародует Юнипро. По МСФО за тот же период отчитается Юнипро и ММК. Реестры акционеров для участия в ГОСА закроют ММК, Ижсталь и Иркутскэнерго.

Накануне Brent в рублях подорожала на 1,67%, до 4 752,66. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 7,30%. По данным Минфина, с 10 мая по 6 июня объем ежедневных покупок валюты возрастет до 16,1 млрд руб. (~$256 млн). Учитывая, что валютный рынок «тонок», это создает дополнительное давление на отечественную валюту и мешает рублю сбалансироваться с текущей ценой нефти. Вероятно, в преддверии праздника сегодня рубль не будет демонстрировать сильной волатильности.

WTI накануне подорожала до $69,97 (+0,27%),  Brent — до $75,52 (+0,98%). Сегодня в 21:00 мск Дональд Трамп объявит о своем решении по ядерной сделке с Ираном. По данным The New York Times, несмотря на совместную позицию европейских лидеров, направленную на сохранение договора, американский президент отказывается его продлевать и при этом решает вопрос о введении дополнительных санкций в отношении стран, сотрудничающих с Ираном. Я думаю, что до появления официальной информации по этому поводу нефть будет торговаться нейтрально, не исключаю и некоторой фиксации прибыли.

В мае индекс доверия инвесторов еврозоны по версии Sentix составил 19,2 п. (прогноз: 21 п. после 19,6 п. месяцем ранее). Вчера европейские биржи опять торговались в плюсе.

Снижение безработицы до 18-летнего минимума воодушевило рынок США, но UST10, удерживающийся на уровне 3%, по-прежнему настораживает.

Положительное сальдо торгового баланса Китая в апреле составило $28,78 млрд после дефицита $4,98 млрд месяцем ранее. Сегодня до старта торгов в России индексы АТР демонстрируют положительную динамику.

Последние два торговых дня ознаменовались очень низкой активностью. Вероятно, в преддверии завтрашнего праздника тенденция сохранится. Внешний фон в целом позитивен, нефть удерживается на многолетнем максимуме, а рубль не спешит укрепляться. В целом все указывает на высокую вероятность спокойной сессии на отечественной бирже. При этом не исключаю роста основных индексов на 10-20 пунктов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/79873

Добавить комментарий