Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок нащупает шаткое равновесие

напечатать

25 авг 09:08

По итогам сессии 24 августа отечественный фондовый рынок обвалился с разрывом в котировках. Особенно сильно просели бумаги электроэнергетического (-3,68%) и транспортного (-3,37%) секторов. Рост продемонстрировали акции представителей химической (+1,29%) отрасли. Объем торгов был существенно выше среднего — 55,53 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Уралкалий (ао: +3,17%), Транснефть (ап: +2,23%) и ВСМПО-Ависма (+1,59%). В число аутсайдеров вошли Русгидро (-4,82%), Башнефть (ао: -4,70%) и Дикси (ао: -4,29%).

В этот вторник, 25 августа, результаты по МСФО за 1-е полугодие представят Банк Возрождение, О'Кей и Полиметалл.

Вчера на международном рынке доллар потерял 1,35%, а евро вырос на 0,8%. Рубль продолжил дешеветь по отношению к обеим валютам, причем процесс этот ускорился. Или нефть, или ЦБ должны поддержать отечественную денежную единицу, а пока такой поддержки нет, вероятно ее дальнейшее обесценивание.

Накануне цена на нефть WTI снизилась на 4,56%, до $38,22 за баррель, Brent подешевела на 5,81%, до $42,63. Обеспокоенность инвесторов по-прежнему вызывает обвал на фондовых площадках АТР и растущая вероятность жесткой просадки китайской экономики. К этому добавились опасения по поводу начала масштабной коррекции на фондовом рынке США. Стоит отметить, что вчера котировки WTI все же не смогли преодолеть минимум 2009 года, что указывает на достижение зоны краткосрочной поддержки. Сегодня нефть демонстрирует рост, который можно объяснить техническим откатом.

Торги на европейских биржах в понедельник завершились в глубоком минусе. Давление на мировые рынки продолжает оказывать замедление темпов роста китайской экономики.

Германия сегодня опубликует индекс делового оптимизма в августе (прогноз: 107,7 п. против 108,0 п. в июле) и данные по ВВП за 2-й квартал (прогноз: рост на 0,4% кв/кв и 1,6% г/г, как и в предыдущем квартале).

В течение торгов 24 августа американские индексы снижались. Причем на фоне негативной динамики в мировой экономике уменьшаются шансы на то, что ФРС поднимет ставку на сентябрьском заседании. 

Опасения по поводу темпов роста китайской экономики и девальвации юаня заставили снижаться все мировые рынки. Многие ожидали, что за выходные китайский регулятор предпримет меры поддержки акций местных компаний. Однако этого не произошло, а индекс Шанхайской биржи накануне обвалился почти на 8,5%, вызвав панику по всему миру. Утром 25 августа Народный банк Китая вывел на межбанковский рынок 150 млрд юаней (около $23,4 млрд). Тем не менее торги на биржах Поднебесной снова проходят в «красной зоне», хотя остальные индексы АТР незначительно повышаются после сильного падения накануне.

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 7 баллов.

На открытие торговой сессии 25 августа в России окажет влияние продолжение негативной динамики на площадках КНР. Вместе с тем некоторую поддержку может оказать остановка обвального падения цен на нефть, которая, вероятно, останется на текущих уровнях до завтрашней публикации данных о запасах в США. Таким образом, фондовые индексы ждет определенная консолидация при сохранении общего неблагоприятного фона.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/61504

Добавить комментарий