Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок намерен закрепить успех

напечатать

3 июн 09:33

Торги 2 июня на отечественном фондовом рынке завершились в плюсе, хотя первые два часа индексы шли вниз. Только после достижения уровня 1612 по ММВБ котировки быстро восстановились до уровня открытия и далее демонстрировали рост. В структуре рублевого индекса ММВБ акции всех отраслей за исключением транспортной подорожали.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Яндекс (+4,95%), Магнит (ао: +4,17%) и ММК (+3,41%). В число аутсайдеров вошли АЛРОСА (ао: -2,58%), Башнефть (ао: -2,00%) и Аэрофлот (-1,31%).

Рубль укрепился к доллару, который ослаб относительно мировых валют на 1,69% на фоне снижения ожиданий скорого увеличения учетной ставки. В целом при сохранении текущей ситуации я прогнозирую, что пара USD/RUB постепенно поднимется до 55.

В нефтяных ценах наблюдалась повышенная волатильность, к закрытию они незначительно подросли. Инвесторы по-прежнему обсуждают тему предстоящего заседания ОПЕК и его возможные результаты, при этом большинство сходится во мнении, что квоты на добычу не изменятся. Сегодня Штаты опубликуют еженедельный отчет о запасах нефти (прогноз: снижение на 2 млн баррелей после 2,802 млн неделей ранее). Перед началом российской сессии цены корректируются в диапазоне вчерашних торгов.

Уровень безработицы Германии в мае составил 6,4%, как и прогнозировалось. Индекс потребительских цен еврозоны за ушедший месяц вырос на 0,3% г/г при прогнозе +0,2% г/г, а индекс цен производителей в апреле опустился на 0,1% м/м и 2,2% г/г, хотя ожидалось его повышение на 0,1% м/м и снижение 2,0% г/г. Инвесторы по-прежнему обеспокоены возможностью выхода Греции из еврозоны, поскольку, как в очередной раз было подтверждено, кредиторы далеки от достижения договоренности с Афинами о предоставлении финансовой помощи. На этом фоне европейские площадки закрылись в минусе. Стоит добавить, что накануне поздним вечером поступила новость о достижении соглашения между Грецией и тройкой ее кредиторов об условиях продолжения макрофинансовой помощи.

В эту среду еврозона обнародует кредитную и депозитную ставки на июнь (майское значение: 0,05% и -0,20 соответственно), апрельские данные о безработице (прогноз: снижение на 0,1%, до 11,2%) и о розничных продажах (прогноз: рост на 0,7% м/м и 2,0% г/г против снижения на 0,8% м/м и роста на 1,6% г/г в марте). Великобритания и Германия опубликуют индексы деловой активности в секторе услуг за май (прогноз: 59,2 п. и 52,9 п. соответственно против 59,5 п. и 52,9 п. в апреле).

Заказы предприятий США в апреле снизились на 0,4% м/м, хотя изменений не ожидалось. Американские аналитики опасались, что ситуация с Грецией может негативно отразиться на фондовых индексах, кроме того, и макростатистика не оказала поддержки рынку.

Сегодня Штаты представят майский индекс экономических условий в непроизводственной сфере (прогноз: 57,0 п. против 57,8 п. месяцем ранее) и апрельские данные о торговом балансе (прогноз: отрицательное сальдо $44,0 млрд против пассивного баланса $51,4 млрд в марте).

Индекс деловой активности в секторе услуг Китая в мае составил 53,5 п. против 52,9 п. месяцем ранее. До открытия торгов в России индексы стран АТР преимущественно снижаются, однако это вызвано фиксированием прибыли после положительной динамики накануне.

Настроение рынка от Инвесткафе негативное: 3,8 балла. 

Стоит признать, что 2 июня отечественный фондовый рынок смог удержаться от дальнейшего падения. На данный момент нефть торгуется в пределах вчерашнего диапазона. Судя по информации СМИ, соглашение по греческому вопросу все-таки достигнуто, и это улучшит внешний фон. Общие предпосылки позитивные, поэтому, вероятно, 3 июня российские фондовые индексы попробуют закрепить вчерашний успех.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/57207

Добавить комментарий