Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок находится в ожидании «минуток» ФРС

напечатать

21 сен 07:16



Из внутренних новостей следует отметить значимые события в банковском секторе. Так, Банк России отозвал лицензию у Мастер-банка, что стало следствием неисполнения законов, регулирующих банковскую деятельность, а также обусловлено установлением фактов существенной недостоверности в отчетности. При этом средства населения в кредитной организации составляют около 47 млрд руб.

В то же время акции Сбербанка потеряли около 0,47% с начала дня, бумаги ВТБ наоборот демонстрировали рост на 1,08%. Вполне вероятно, что часть денежных средств, которые выплатит АСВ вкладчикам Мастер-банка, население переведет в крупнейшие банки страны как в наиболее надежные.

Стало известно, что СП Газпром нефти и НОВАТЭКа приобретет 29,4% в СеверЭнергии за $2,9 мдрд. После завершения сделки доля СП двух компаний вырастет с 51% до 80,4%. Цена, которую в итоге заплатят НОВАТЭК и Газпром нефть, можно назвать рыночной, но продавец мог бы рассчитывать и на большую оценку актива. Учитывая его привлекательность, а также амбициозные цели, поставленные Роснефтью в рамках газовой стратегии, и наличие достаточных денежных средств, странным выглядит тот факт, что компания не сделала конкурирующее предложение.

Кроме того, следует обратить внимание на новость о том, что ЛУКОЙЛ инициировал поправки в законопроект о либерализации экспорта СПГ, которые в перспективе могут позволить компании получить доступ к этому выгодному рынку. НК лоббирует принятие поправки, которая исключит ограничение по дате выдачи лицензии на месторождения. Теоретически, это обеспечит ЛУКОЙЛу и другим частным компаниям доступ к экспортному рынку СПГ. Возможность не только разрабатывать месторождения в прибрежных водах, но и поставлять добываемый газ на экспорт в виде СПГ было бы выгодно ЛУКОЙЛу.

Европейские инвесторы находятся в ожидании публикации «минуток» ФРС: индекс DAX и FTSE 100 снижались на 0,03% и 0,15% соответственно.

В 17.30 по мск появились данные по макростатистике США. Так, индекс потребительских цен с учетом сезонности в октябре снизился на 0,1% м/м (консенсус: 0,0% м/м). Розничные продажи в октябре выросли на 0,4% (консенсус: +0,1%). Таким образом, американская экономика вновь показывает предпосылки для оздоровления.

Основная валютная пара торговалась у отметки в 1,3525. Рубль продолжил дешеветь по отношению к евро и доллару уже до значений 44,41 и 32,83 соответственно. Стимулов к росту национальной валюты в текущий момент не наблюдается.

Вместе с тем, по предварительной оценке Росстата, рост ВВП РФ за 9 месяцев 2013 года составил 1,3% относительно соответствующего периода 2012 года. Официальный прогноз по росту ВВП находится на уровне 1,8%. Однако даже у представителей власти он вызывает сомнения, и более реалистичным выглядит рост на 0,1-0,3% меньше прогнозного.

Стоимость «черного золота» опустилась уже ниже $107 за баррель марки Brent, которая торговалась у отметки $106,6 и опускалась в течение дня на 0,25%. Участники рынка ожидают, что переговоры США и Ирана могут в ближайшее время значительно продвинуться в сторону достижения компромисса.

Таким образом, ситуация на мировых площадках может измениться уже с публикацией вечерних данных ФРС. Стоит ожидать, что у Федрезерва еще остались причины для сохранения программы QE на текущем уровне. Ранее прозвучавшие заявления Бена Бернанке и Джанет Йеллен косвенно подтвердили эту тенденцию. Между тем российские индексы смогут отреагировать на новости из-за океана только завтра, 21 ноября.

Индикатор настроения рынка Инвесткафе находится на приподнятом уровне в 7,2 балла.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20672/posts/34946

Добавить комментарий