Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок начнет неделю с падения

напечатать

16 мар 09:23

Как мы и ожидали, Банк России 13 марта снизил ключевую ставку на 1%, до 14%, однако это решение не оказало особого воздействия на рынок. Основным драйвером снижения для отечественных акций выступила нефть, просевшая в последнюю сессию ушедшей недели на 4%.

Источник: ММВБ.

Лидерами роста стали Дикси (+5,12%),  бумаги которой продолжили отыгрывать позитивную отчетность, опубликованную накануне, АЛРОСА (+1,49%) и Верхнесалда (+1,26%). Аутсайдерами оказались Мечел (ао: -5,46%, ап:-7,17%), НМТП (-5,03%), Polymetal (-4,37%) и Сбербанк (-4,12%).

В этот понедельник, 16 марта, по МСФО за 2014 год отчитаются Ростелеком, Global Ports и Мосэнерго.

Рубль предсказуемо отреагировал снижением на изменение ключевой ставки. Падение нефти оказало на него дополнительное давление. На март запланированы крупные выплаты по внешним долгам, что не создает основы для укрепления отечественной валюты в ближайшее время.

Как уже было сказано, в пятницу нефть марки Brent подешевела на 4%, а за всю прошедшую неделю ее цены обвалились на 9%. Это было обусловлено ростом доллара, достигшего 12-летнего максимума, и заявлением IEA о сохраняющемся переизбытке нефти в мире. Рынок проигнорировал информацию о сокращении числа буровых установок в США на 56 за прошлую неделю и предложение правительства США закупить 5 млн баррелей сырья для пополнения стратегического резерва. 

Торги 16 марта для черного золота начались в негативном ключе. С открытия Brent протестировала отметку $53,33. Следует приготовиться к тому, что котировки в течение недели достигнут минимумов текущего года. 

Европейские индексы ввиду отсутствия важной статистики ориентировались на общемировую ситуацию и закрылись разнонаправленно, не показав ярко выраженной динамики.

В Швейцарии сегодня будет опубликован индикатор розничных продаж  за январь, в предыдущем месяце наблюдался рост 2,2% г/г.

Индекс потребительского доверия в Штатах на март составил 91,2 п., что ниже прогноза на 4,3 п., а индекс цен потребителей за февраль снизился на 0,5% м/м, притом что ожидался рост 0,3%. Снижение обоих показателей негативно отразилось на ключевых индексах Нового Света.

В этот понедельник США обнародуют индекс промышленного производства за февраль (прогноз:  рост на 0,2% м/м).

Индекс промышленного производства Японии в январе повысился на 3,7% м/м. Это свидетельствует об укреплении экономики страны. Индексы АТР завершили ушедшую неделю в «зеленой  зоне», причем лидировал японский Nikkei.

Торги 16 марта индексы АТР начали в плюсе.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 5,5 балла.

Нефть остается ключевым драйвером дальнейшего снижения рынка акций в России. Решение ЕС продлить санкции на фоне резких заявлений президента Украины относительно неэффективности минских соглашений также не причислишь к позитивным факторам. Таким образом, негативная тенденция, проявившаяся в ходе пятничной сессии, продолжится и в этот понедельник, 16 марта.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/55550

Добавить комментарий