Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок нацелен подрасти

напечатать

4 сен 10:53

Торги 3 сентября для индекса Мосбиржи завершились ожидаемым нейтральным итогом на фоне закрытых бирж США. Лучший результат показали представители телекоммуникационной отрасли. Объем торгов оказался на 55% ниже среднего за последние 30 дней и составил 16 984 млн руб.

Лидерами роста стали Транснефть (ап: +2,11%), Сургутнефтегаз (+1,94%) и НЛМК (ао: +1,77%). Список аутсайдеров возглавили ПИК (ао: -5,58%), М.видео (-4,71%) и РуссНефть (ао: -3,37%).

Сегодня заседания советов директоров проведут ТГК-14 и ТМК. НОВАТЭК и Полюс закроют реестры для участия в ВОСА, а ГК ПИК - для получения дивидендов.

Вчера рубль подешевел вместе с ключевыми EM валютами, практически полностью отбив укрепление, продемонстрированное в пятницу. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 1 б.п., до 7,36%. Brent в рублях поднялась в цене на 1,23%, до 5 311,32. Снижение рубля на фоне нейтральной динамики отечественного фондового рынка и нефти свидетельствует также о наличии внутренних драйверов. Возможно, сказался рост риска обострения ситуации между Украиной и Россией на фоне событий в ДНР. Если это так, то этот драйвер очень скоро иссякнет. С другой стороны рост инфляционных ожиданий населения России может подстегнуть ЦБ к более длительной паузе в процессе нормализации монетарной политики, или даже немного ужесточить ее. Поэтому у рубля есть твердая поддержка. До момента начала сентябрьского налогового периода я ожидаю движение пары USD/RUB в коридоре 68-67 руб.

Накануне WTI подорожала на 0,29%, до $70,08, Brent — на 0,39%, до $77,97. Краткосрочную поддержку нефтяные цены получили из-за урагана, приближающегося к восточному побережью США. По данным Reuters, две нефтяные платформы в Мексиканском заливе были эвакуированы. Сложность прогнозирования последствий подобных погодных явлений, как правило, сильно повышает рисковую наценку в цене черного золота, и я не удивлюсь, если в ближайшее время Brent перескочит отметку $80..

Reuters Graphic

По данным августовских исследований Markit, деловая активность в сфере промышленности Германии составила 55,9 п. (прогноз: 56,1 п.), еврозоны - 54,6 п. (прогноз: 54,6 п.), а Великобритании - 54,6 п. (прогноз: 53,8 п.). Вчера рынки Европы торговались разнонаправленно. На фоне хорошей статистики от Markit, британский FTSE 100 показал существенный рост.

Сегодня 12:00 мск еврозона опубликует данные о динамике индекса цен производителей за июль (прогноз: рост на 0,3% м/м и 3,9% г/г).

В августе индекс деловой активности в непроизводственном секторе (PMI) США от CIPS/NTC составил 52,8 п. (прогноз: 53,8 п. против 54 п. месяцем ранее). Вчера рынки США были закрыты. Сегодня на премаркете сильных рывков не наблюдается.

В 17:00 мск Штаты представят индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) от ISM за август (прогноз: 57,7 п. против 58,1 месяцем ранее), а также огласят изменение расходов на строительство в июле (прогноз: +0,5% м/м).

До старта торгов рынки Азии не демонстрируют выраженной единой динамики.

Рублевая цена нефти держится на исторических максимумах и это создает твердую поддержку отечественному, экспортноориентированному сырьевому сектору. Поэтому я ожидаю роста индекса МосБиржи в ходе торгов 4 сентября.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81112

Добавить комментарий