Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок нацелен на новый максимум

напечатать

10 июн 10:06

Торговая сессия 7 июня на российской бирже завершилась в небольшом плюсе. Оборот был на 2% выше среднего за последние 30 дней и составил 54 065 млн руб.

В лидеры роста вышли Полюс (+2,52%), Русгидро (+2,4%) и ФСК ЕЭС (ао: +2,29%). Список аутсайдеров возглавили Лента (-2,73%), Фосагро (ао: -1,76%) и САФМАР (ао: -1,58%).

Сегодня пройдет заседание совета директоров СОЛЛЕРС. ТГК-1 и Норникель проведут годовые общие собрания акционеров. Банк Санкт-Петербург, Сбербанк и Фосагро закроют реестр акционеров для получения дивидендов. Черкизово отчитается о производственных результатах за май.

Brent в рублях 7 июня подорожала на 1,38%, до 4 105,62. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 2 б.п., до 7,93%. В пятницу рубль практически не менялся, реагируя лишь на изменение курсов кросс-валют на Forex. Но в целом ситуация для него благоприятна  в связи с приближением очередного налогового периода и стабилизации нефти. В краткосрочном горизонте пара USD/RUB остается в диапазоне 64,5-65,6 руб.

WTI в пятницу подорожала на 1,85%, до $54,05, Brent — на 1,72%, до $63,29. Цены поддержали данные по экспорту из Китая, продемонстрировавшего в мае рост на 1,1% г/г, хотя аналитики ожидали снижения показателя. Это позволяет надеяться на сохранение стабильности китайского спроса на нефть в условиях торговой войны с США. На этом фоне нефти удалось оттолкнуться от пятимесячного минимума

По данным Baker Hughes, за прошедшую неделю число действующих буровых установок в Штатах выросло на девять, до 975 (-87 г/г).

Перед началом основных торгов 10 июня нефть остается в плюсе. Учитывая ее существенную техническую перепроданность, можно ожидать сохранения этой динамики в течение дня.

Важной статистик в Европе не публиковалось. Торги на европейских биржах завершились в плюсе. 

Средняя продолжительность рабочей недели в Штатах в мае составила 34,4 часа (прогноз: 34,5 часа после 34,4 часа месяцем ранее), средняя почасовая заработная плата выросла на 0,2% м/м  (прогноз: рост на 0,3% м/м), количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства упало до 75 тыс. (прогноз: 185 тыс. после 224 тыс. месяцем ранее), безработица совпала с ожиданиями, оставшись на уровне  3,6%. Торги на американских биржах завершились на положительной территории, несмотря на слабые non-farm payrolls. На сегодняшнем премаркете фондовые индексы США движутся вниз.

Перед началом основной сессии в России фондовые площадки АТР демонстрируют уверенный рост.

В пятницу отечественный рынок сделал попытку обновить максимум, но в этом ему помешал фактор пятницы. Сегодня нефть восстанавливается, площадки АТР уверенно растут, что создает возможности для продолжения позитивной динамики индекса Мосбиржи.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84109

Добавить комментарий