Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок нацелен на новые максимумы

напечатать

22 янв 12:41

Торги 21 января на отечественном рынке завершились в минусе. Наиболее заметный рост показали бумаги финансовой отрасли. Снижались акции электроэнергетического сектора. Объем торгов был на 28% выше среднего за 30 дней, он составил 65 071 млн руб.

Лидерами роста стали ВТБ (+3,74%), Сургутнефтегаз (ап: +1,91%) и ПИК (+1,5%). Список аутсайдеров возглавили Сургутнефтегаз (ао: -3,93%),  Русал (-3,49%) и ММК (-2,8%).

Сегодня заседания советов директоров проведут Газпром нефть, Газпром, Уралкалий и Фармсинтез. X5 Retail отчитается об операционных результатах за 2019 год.

Brent в рублях 21 января подешевела на 0,44%, до 3 989,56. Ставка по однодневным кредитам Mosprime опустилась на 1 б.п., до 6,3%. Премьер-министр Михаил Мишустин объявил состав нового правительства, в котором сменилось более половины членов. Отечественный рынок спокойно отреагировал на эту новость. Есть предположение, что нынешний кабмин ускорит реализации нацпроектов, что приведет к активизации траты валюты из ФНБ. В целом отечественная валюта готова продолжить укрепление.

WTI накануне подешевела на 0,72%, до $58,22, а Brent — на 0,98%, до $64,47. Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует сохранение перепроизводства нефти мире в первом квартале текущего года, что частично нивелирует риски, связанные с обострением ситуации вокруг Иране и Ливии. Кроме того, техника указывает на слом восходящего тренда в начале января.  Я считаю, что в ближайшее время нефть продолжит снижаться.

Вчера фондовые площадки Европы закрылись преимущественно на отрицательной территории.

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Дональд Трамп на форуме в Давосе заявил, что большинство импортных пошлин на китайские товары продолжат действовать до подписания второй части торговой сделки, которая, впрочем, не обязательно станет последней. Американские фондовые площадки 21 января торговались в незначительном минусе. На премаркете наблюдается разворот и позитивная динамика.

Сегодня Штаты опубликуют данные о динамике продаж на вторичном рынке недвижимости за декабрь (прогноз: 5,43 млн после 5,35 млн месяцем ранее).

До старта торгов на российском рынке фондовые площадки АТР торгуются в плюсе.

Изменения в составе кабмина, похоже, не стали значимым событием для отечественного рынка. Рост на американском премаркете свидетельствует о том, что аппетит к риску возвращается, хотя пока и непонятно, на чем основан оптимизм трейдеров. Индекс Мосбиржи прибавил 6% с начала года, что чревато коррекций, хотя 22 января более вероятна позитивная динамика.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85794

Добавить комментарий