Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок набирает силу

напечатать

19 фев 09:32

Некоторая нормализация ситуации на Украине и намерение участников нормандской четверки провести телефонные переговоры прибавили оптимизма российским инвесторам. Позитива добавили результаты поездки Владимира Путина в Венгрию, где обсуждались дальнейшие поставки газа и перспективы сотрудничества в области атомной энергетики. Заявления Ангелы Меркель о желании восстанавливать партнерство с Россией также указывают на возможность смягчения санкций в будущем.

Акции Яндекса двигались вверх после публикации позитивной отчетности за 4-й квартал и в моменте поднимались на 12,6%, а к закрытию их рост составил 5,24%. Акции ТМК  завершили торги повышением на 13,57%, благодаря новости о возможности получения заказа на поставку труб для газопровода Сила Сибири. Среди лидеров падения оказались акции Сургутнефтегаза (-2,54%), Polymetal (-2,52%) и Норникеля (-2,47%).

На позитивном геополитическом фоне рубль существенно укрепился. Пара EUR/RUB преодолела психологически важный уровень 70 руб.

Сегодня, скорее всего, рубль продолжит укрепление. Кроме того, можно ожидать усиления активности экспортеров в связи с приближением пика налогового периода. Информация о том, что Министерство финансов начало покупать рубли, также будет способствовать повышению курса российской валюты.

Нефть в среду дешевела на ожиданиях очередного увеличения запасов в США. Если добыча в Штатах не начнет снижаться, то факторы, которые привели к падению котировок ниже $50 за баррель, вновь окажут влияние на цену. С утра 19 февраля нефтяные котировки продолжили нисходящее движение.


Швейцария опубликовала февральский индекс экономических ожиданий инвесторов, который опустился до 73 пунктов. Уровень безработицы в Великобритании за декабрь понизился до 5,7%, хотя ожидалось, что он не изменится и составит 5,8%. Пик роста данного индикатора приходился на начало 2012 года, когда он составлял 8,4%, притом что нормальным для современной экономики признается уровень 5%. Европейские индексы умеренно позитивно восприняли данную статистику.

Еврозона сегодня представит индекс потребительского доверия за февраль (прогноз:7,55 п. Германия обнародует февральский индекс деловой активности в секторе услуг и в промышленности. Швейцария опубликует данные по торговому балансу за январь. Сегодня Греция намерена подать заявку на пролонгацию кредитного договора с Евросоюзом, и, судя по всему, ее одобрят. Это должно позитивно отразиться на динамике европейских индексах.

США накануне выпустили январский индекс промышленного производства, рост которого составил 0,2% м/м вместо прогнозированных 0,3%. Также Штаты представили январские данные по объему строительства новых домов (их количество составило 1,065 млн вместо ожидавшихся 1,070 млн) и по индексу цен производителей, который упал на 0,8% м/м, тогда как прогнозировалось только 0,4%. На этом фоне американские индексы незначительно снизились к закрытию.

Сегодня Штаты представят данные по количеству заявок на получение пособия по безработице за неделю.

Вчера в АТР не выходило важной статистики, а Китай и Корея праздновали Новый год. Японский Nikkei 225 показал положительную динамику на фоне слабой иены, стимулирующей экспорт.

С открытия сегодня индексы незначительно выросли. 

В этот четверг, 19 февраля, Япония опубликует январские данные по экспорту и импорту (прогноз: пассивное сальдо торгового баланса на уровне 1690,8 млрд иен), а также по чистым вложениям нерезидентов в японские акции за прошедшую неделю (за минувшую семидневку показатель снизился на 477,1 млрд иен).

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 7,7 балла.

Позитивные геополитические новости позволят отечественным индексам и рублю продолжить восходящую динамику. Вероятное разрешение греческой проблемы станет дополнительным фактором роста.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/53905

Добавить комментарий