Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок ловит попутный ветер

напечатать

19 мая 09:23

На торгах 18 мая российский фондовый рынок демонстрировал боковую динамику, на какое-то время сменившуюся ростом. И все же к концу сессии рублевый индекс ММВБ развернулся вниз и закрылся в минусе. В структуре индекса наибольшее снижение продемонстрировали акции экспортоориентированных компаний, что указывает на главную причину отрицательного движения — укрепляющийся рубль.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали ВТБ (ао: +3,76%), СОЛЛЕРС (+3,37%) и БСП (ао: +1,82%). В число аутсайдеров вошли Транснефть (ап: -3,92%), Уралкалий (ао: -3,57%) и Башнефть (ао: -3,12%).

В этот вторник, 19 мая, группа ВТБ отчитается по МСФО, а МТС опубликует результаты по US GAAP за 1-й квартал.

Несмотря на все усилия регулятора, российская валюта продолжает укрепляться. Дефицит рублевой ликвидности продолжает ощущаться: ставка MosPrime выросла еще на 0,22% и составила 13,37 п., однако темпы ее роста замедлились с момента предыдущего снижения учетной ставки. На вчерашнем аукционе РЕПО сроком 28 дней спрос оказался ниже предложения. При заявленных $1900 млн было предоставлено лишь $1065,2 млн. Рубль на данный момент еще более переоценен.

Вчера цена нефти марки Brent снизилась на 0,8%. В марте Саудовская Аравия экспортировала 7,898 млн баррелей в сутки, и это самый высокий показатель с 2005 года. С одной стороны, он указывает на высокий мировой спрос, а с другой — на высокую долю рынка, занимаемую саудитами. Информация о возобновлении военных действий в Йемене оказывает поддержку нефтяным котировкам. 

Индикатор розничных продаж Швейцарии в марте снизился на 2,8% г/г, что оказалось на 0,1% больше прогноза. В понедельник инвесторы более оптимистично оценили шансы заключения соглашения по Греции. На этом фоне площадки Старого Света закрылись в плюсе.

В этот вторник еврозона представит данные по торговому балансу за март (прогноз: положительное сальдо 22,8 млрд евро против 20,3 млрд месяцем ранее), а также индекс потребительских цен (прогноз: без изменений). Великобритания также обнародует апрельский индекс потребительских цен (прогноз: рост на 0,4% м/м после 0,2% в марте, и без изменений к предыдущему году, как и месяцем ранее).

Президент ФРБ Чикаго в ходе своего вчерашнего выступления призвал ФРС воздержаться от повышения краткосрочных процентных ставок в этом году. Этого высказывания хватило, чтобы заокеанские рынки вышли в «зеленую зону», а индекс Dow industrials достиг своего очередного максимума.

Сегодня Штаты опубликуют данные об объеме строительства новых домов в апреле (прогноз: 1,019 млн против 0,926 млн в марте).

Торги на азиатских рынках 19 мая начались в позитивном ключе. Рост индексов обусловлен главным образом движением акций энергетического сектора.

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 7 баллов.

Текущая стоимость рубля не дает рынку выйти на положительную территорию, несмотря на относительно дорогую нефть. Индекс ММВБ вновь приближается к сильному уровню сопротивления на 1675 п. Учитывая характер вчерашних торгов, предполагаю, что сегодня рынок также будет торговаться в боковике, ожидая драйвера от изменения курса рубля или нефтяных котировок.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/56913

Добавить комментарий