Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок лишился почвы для роста

напечатать

25 мар 09:29

Завершить сессию 24 марта на положительной территории отечественный рынок сумел, главным образом, опираясь на внутренний фактор, — укрепление рубля к иностранным валютам.


Источник: данные Московской биржи.

Абсолютным лидером роста выступил Ростелеком (+9,18%) после объявления о переносе планов приватизации компании на 2016 год. По мнению инвесторов, в текущей экономической ситуации государство — это наиболее надежный собственник. В списке лидеров роста также оказались ФСК ЕЭС (+5,96%), ЛСР (+4,77%) и Московская биржа (+4,58%). Аутсайдерами стали Мостотрест (-2,80%), Башнефть (ао: -2,76%, ап: -2,73%) и ММК (-2,70%). 

Сегодня Магнит, Русгидро и Банк Возрождение отчитываются за 2014 год по МСФО.

Рубль укрепляется относительно доллара уже шестую торговую сессию. С 17 марта пара USD/RUB выросла на 7%. Стоит отметить, что период платежей по налогам сегодня завершается, поэтому весьма вероятно, что рубль перейдет в фазу консолидации для закрепления достигнутого уровня.

Представитель ОПЕК заявил, что глобальный спрос на нефть растет быстрее, чем ожидалось. Согласно обновленному прогнозу организации в апреле Brent будет торговаться в диапазоне $55-60 за баррель. В эту среду, 25 марта, Штаты опубликуют еженедельные данные о запасах нефти (прогноз: рост на 5,133 млн баррелей после 9,622 млн неделей ранее). Вчера нефть закончила торги снижением, которое продолжилось с начала новой сессии на фоне ожидания очередного повышения запасов в США.

Индекс потребительских цен за февраль в Великобритании совпал с прогнозом в соотношении месяц к месяцу, прибавив 0,3%, но оказался несколько хуже ожиданий в сравнении год к году, зафиксировав нулевую динамику вместо роста на 0,1%. Индекс деловой активности за март в промышленности еврозоны составил 51,9 п., в секторе услуг — 54,3 п, что оказалось лучше прогноза. Также выше ожидаемых вышли аналогичные показатели в Германии: 52,4 п. и 55,3 при прогнозе 51,5 п. и 55 п. соответственно. Эти данные вывели индексы еврозоны в плюс.

В эту среду, 25 марта, в Германии будет опубликован индекс делового оптимизма за март (прогноз: 107,3 п. при 106,8 п. месяцем ранее).

Индексы потребительских цен с учетом продуктов питания и источников энергии и без в США за февраль повысились на 0,2% м/м при прогнозе роста 0,2% м/м и 0,1% м/м соответственно. Количество вновь построенных домов за февраль составило 0,539 млн, опередив прогноз в 0,465 млн. Позитивная статистика строительства не перевесила возобновление роста индекса доллара, поэтому индексы Нового Света завершили вчерашний день в умеренном минусе.

Штаты сегодня выпустят февральские данные о заказах на товары длительного пользования (прогноз: рост на 0,4% м/м против 2,8% м/м в январе).

Сессия 25 марта на площадках АТР стартовала преимущественно в минусе, отразив вчерашний негатив в США. Неблагоприятное воздействие на динамику торгов оказывает некоторое снижение долларового индекса, которое способно отрицательно повлиять на экспорт стран АТР.


Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 7 баллов.

Ожидание увеличения запасов нефти в США не будет способствовать повышению ее котировок в ходе сессии 25 марта. Таким образом, у российского рынка акций пропадет ключевой драйвер роста, поэтому индексы продемонстрируют негативную динамику. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/55822

Добавить комментарий