Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок копнет еще глубже

напечатать

1 июн 09:23

В минувшую пятницу, 29 мая, на отечественном фондовом рынке произошел обвал, притом что цена на нефть выросла почти на 5%. В структуре индекса ММВБ наибольшее снижение показали акции нефтегазовой (-3,78%), металлургической (-3,12%) и химической (-3,42%) отрасли.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Русгидро (+2,33%), Дикси (ао: +2,04%) и Ростелеком (ао: +1,91%). В число аутсайдеров вошли Уралкалий (ао: -10,34%), АЛРОСА (ао: -7,99%) и Татнефть (зао: -6,85%).

Рубль в последнюю майскую сессию незначительно укрепился. На мой взгляд, это связано с тем, что российская валюта не могла проигнорировать уверенный рост нефтяных котировок. ЦБ РФ, вероятно, пойдет на очередное снижение учетной ставки 15 июня и, скорее всего, продолжит покупать доллары на внутреннем рынке. Кроме того, в этом месяце предстоит выплатить $11,3 млрд по долгам государственного и корпоративного сектора. В этой связи тенденция к снижению курса рубля сохранится. 

Котировки Brent 29 мая повысились на 4,76% на фоне некоторого ослабления доллара и ожидания решения о сокращении добычи странами ОПЕК на заседании 5 июня. Однако 31 мая от одного высокопоставленного члена картеля стало известно, что его участники, скорее всего, такого решения не примут. Также стоит отметить, что, согласно обновленным биржевым данным,  трейдеры существенно не изменили количество длинных позиций по сырой нефти. Утром 1 июня она торгуется в минусе.

Индекс опережающих индикаторов Швейцарии в мае достиг 93,1 п. при прогнозе 90,9 п. ВВП страны за 1-й квартал снизился на 0,2% кв/кв и вырос на 1,1% г/г при прогнозе -0,1% кв/кв и +1,5% г/г. Индикатор розничных продаж Германии в апреле повысился на 1,7% м/м и 1,0% г/г при прогнозе 0,8% м/м и 2,5% г/г. Инвесторы продолжают следить за греческими проблемами, и сообщение о том, что руководитель МВФ допускает выход Греции из еврозоны, вызвало негативную реакцию на европейских площадках.

В этот понедельник Германия обнародует майские индексы потребительских цен (прогноз: рост на 0,1% м/м и 0,7% г/г) и деловой активности в промышленности (прогноз: 51,4 п., как и в апреле). Еврозона представит индекс производственного сектора в мае (прогноз: 52,3 п., без изменений). Великобритания опубликует майский индекс деловой активности в промышленности (прогноз: 52,5 п. против 51,9 п. месяцем ранее).

Индекс потребительского доверия США в мае составил 90,7 п. против ожидаемых 89,9 п. ВВП за 1-й квартал снизился на 0,7% кв/кв при прогнозе снижения 0,8% кв/кв. Статистика не оказала поддержки американским индексам, и сессия 29 мая закрылась в «красной зоне».

Штаты сегодня представят данные о расходах на строительство в апреле (прогноз: рост на 0,8% м/м против снижения на 0,6% в марте), майский индекс делового оптимизма (прогноз: 52,0 п. при 51,5 п. месяцем ранее), а также данные о личных расходах и доходах за апрель (прогноз: рост на 0,2% м/м и 0,3% м/м соответственно).

Индекс деловой активности в промышленности за май в Китае, как и прогнозировалось, составил 50,2 п. Также стало известно, что власти КНР планируют постепенно уменьшать и в будущем полностью снять ограничения на зарубежные инвестиции для частных лиц и компаний. Эта новость стала мощным драйвером для фондовых индексов страны.

Настроение рынка от Инвесткафе негативное: 3,3 балла.

Для прогноза динамики отечественных фондовых индексов в первую летнюю сессию важное значение имеют торги минувшей пятницы, когда  был отмечен взлет котировок ключевого драйвера нашего рынка — нефти. При этом инвесторы охотно продавали акции: объем торгов превысил 50 млрд руб. На мой взгляд, такая ситуация является предпосылкой для фундаментального разворота тренда. Вероятно, сегодня рынок продолжит искать локальное дно.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/57157

Добавить комментарий