Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок копит силы

напечатать

2 июн 13:09

Сессия 1 июня на отечественном рынке завершилась на положительной территории. Наибольший рост продемонстрировали бумаги транспортного и электроэнергетического сектора. Снижались в цене лишь акции финансовой отрасли. Объем торгов был на 3% ниже среднего за 30 дней и составил 75 201 млн руб.

В лидерах роста были Аэрофлот (+4,89%), АЛРОСА (+4,58%) и Транснефть (+3,52%). Опускались в цене бумаги TCS (-3,93%), Полюс (-2,34%) и ПИК (-1,8%).

Сегодня о финансовых результатах по МСФО за первый квартал отчитается Аэрофлот. Роснефть проведет годовое общее собрание акционеров. АФК Система закроет реестр акционеров для участия в ГОСА

Brent в рублях 1 июня подорожала на 0,64%, до 2 663,38. Ставка по однодневным кредитам Mosprime опустилась на 2 б.п. до 5,67%. Из-за роста цены нефти объем интервенций Минфина в июне снизится и по оценкам составит порядка $30 млн. в день, что в разы меньше майских уровней. Это замедлит укрепление рубля. Однако, пока рынок нефти задает позитивный тон пара USD/RUB продолжит торговаться ниже уровня 70 руб. в ближайшей перспективе.

Котировки фьючерсов на WTI накануне выросли на 0,57%, до $35,54, Brent подорожала на 2,12%, до $38,53. Рынок нефти сохраняет позитивный тон перед пятничной встречей стран-участниц ОПЕК+. В СМИ есть информация о прогрессе в достижении договоренности о предложении текущих ограничений до конца года. Пока рынок нефти сохраняет хрупкую восходящую динамику.

Индекс производственного сектора еврозоны в мае составил 39,4 п. после 39,5 п. месяцем ранее. Индексы деловой активности в промышленности Германии и Велиобритании в мае  равнялись 36,6 п. и 40,7 п. соответственно после 36,8 п. и 40,6 п. месяцем ранее. Торги в Великобритании завершились ростом. Остальные европейские площадки не торговались. 

Индекс делового оптимизма США в мае составил 43,1 п. после 41,5 п. месяцем ранее. Американские площадки на торгах 1 июня двигались вверх. На премаркете выраженной динамики не наблюдается.

Перед началом сессии на российском рынке фондовые площадки АТР в плюсе.

Отечественный рынок последние два месяца следует строго за нефтью, с этой позиции сегодня у него есть позитивный драйвер. В техническом плане (см. ниже) индекс Мосбиржи все сильнее прижимается к линии поддержки, начинающейся с марта, и это указывает на консолидацию. В общем, вероятнее всего, сегодня нас ждет боковик.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86431

Добавить комментарий