Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок хорошо подходит для покупок

напечатать

23 июн 11:01

Отечественные фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику на торгах 22 июня. Вместе с рынком поднимались в цене бумаги финансового (+1,59%) и транспортного (+1,26%) сектора. Вниз шли котировки потребительской (-0,2%) и химической (-0,1%) отрасли. Объем торгов был немного ниже среднего за последние 30 дней — 32,803 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидером роста на новостях о предложении внесудебного урегулирования иска Роснефти стала АФК Система (ао: +7,29%). Также лучше рынка торговались бумаги ММК (+5,45%) и Башнефти (ап: +4,35%). Список аутсайдеров возглавили ГМК Норильский никель (-5,31%), Башнефть (ао: -4,62%) и Магнит (ао: -1,78%).

В эту пятницу, 23 июня, годовые общие собрания акционеров проведут КАМАЗ, Татнефть, Юнипро, Лента, МГТС и Квадра. В Башнефти, Аэрофлоте и Абрау-Дюрсо пройдут заседания советов директоров. Реестры акционеров для получения дивидендов закроют Норникель и Магнит.

Размер международных резервов РФ, по данным Банка России, на 16 июня составили $406,4 млрд, снизившись за неделю на $1,9 млрд.

Индекс доллара накануне поднялся на 0,02%. Рубль укрепился по отношению к обеим основным валютам. Котировки Brent в рублях выросли на 0,43%, до 2,711 тыс. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 6 б.п., до 9,11%. Можно сказать, что кризис для рубля миновал и начался этап стабилизации. На последнем аукционе Минфина спрос на ОФЗ более чем в два раза превысил предложение, притом что дисконта к вторичному рынку не было. Значит, российские долговые бумаги вновь интересны для carry trade. Если Brent не продолжит снижение в направлении $40, пара USD/RUB будет консолидироваться в широком диапазоне 58-60 руб.

Цена на WTI 22 июня поднялась на 0,61%, до $42,76, а Brent подорожала на 1,07%, до $45,23. Нефть отскочила на опасениях того, что шторм Синди может привести к остановке добычи и транспортировки в Мексиканском заливе. Однако этой ночью U.S. National Hurricane Center заявил, что шторм потерял часть силы и просто обернется обильными ливнями. Вероятно, сегодня этот фактор будет дисконтирован рынком,  поэтому нефтяные котировки лягут в боковик. В целом черное золото выглядит неспособным уйти ниже прежних минимумов, но и активных покупателей пока нет. Я ожидаю консолидацию на этом рынке.

Индекс потребительского доверия еврозоны в июне составил -1,3 п. против ожидаемых -3 п. Положительное сальдо торгового баланса Швейцарии в мае увеличилось до 3400 млн франков после 1960 млн месяцем ранее. Европейские биржи 22 июня торговались слабо и разнонаправленно.

Еврозона сегодня опубликует индексы деловой активности в промышленности и в секторе услуг за июнь (прогноз: 56,8 п. и 56,2 п. соответственно после 57 п. и 56,3 п. в мае). Аналогичные показатели выпустит Германия (прогноз: 59 п. и 55,5 п. после 59,5 п. и 55,4 п. месяцем ранее).

Индекс опережающих индикаторов США в мае вырос на 0,3% м/м после 0,2% месяцем ранее. Количество заявок на пособие по безработице за неделю составило 241 тыс., превысив прогноз на 1 тыс. Американские фондовые индексы завершили торги четверга практически не изменившись и без единой динамики.

Сегодня Штаты представят данные о продажах нового жилья в мае (прогноз: 0,597 млн после 0,569 млн месяцем ранее).

Индекс деловой активности в промышленности Японии в июне составил 52 п. после 53,1 п. месяцем ранее. Фондовые площадки АТР сегодня демонстрируют смешанную динамику.

Перед началом российской сессии нефть марки Brent торгуется на уровне вчерашнего закрытия. ММВБ отчетливо пытается отскочить от уровня годового минимума. Нефть и рубль тоже стабилизируются. Такие моменты как нельзя лучше подходят для открытия длинных позиций. Я ожидаю постепенного восстановления отечественного рынка в среднесрочной перспективе, в том числе и в ходе торгов 23 июня.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/76584

Добавить комментарий