Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок хочет отыграться

напечатать

15 мая 09:18

По итогам торговой сессии 14 мая в России индекс РТС продемонстрировал значительное снижение, обусловленное в первую очередь ослаблением рубля. Индекс ММВБ в течение дня выходил в плюс, однако завершил сессию в «красной зоне». Стоит отметить, что в структуре индекса металлургический сектор все же подрос на 0,17%. 

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Северсталь (ао: +4,13%), Яндекс (+2,86%) и ПИК (ао: +2,78%). В число аутсайдеров вошли АЛРОСА (ао: -3,64%), Московская биржа (-2,86%) и Башнефть (ап: -2,19%).

Сегодня по РСБУ за 1-й квартал отчитается ИСКЧ.

Банк России объявил о намерении ежедневно закупать валюту в объеме $100-$200 млн. Таким образом регулятор планирует предотвратить дальнейшее укрепление рубля.

Цены на нефть с четверга изменились незначительно. Дешевеющий доллар оказывает им поддержку, но сохраняющийся избыток глобального производства не сулит продолжения восходящей динамики.

Торги 14 мая европейские площадки завершили в плюсе, и прежде всего из-за подписанного инвестиционного соглашения на пять лет между Грецией и ЕБРР, которое предполагает ежегодное финансирование Греции в сумме до 500 млн евро, что частично должно решить проблемы страны с ликвидностью.

Еврозона сегодня представит данные по торговому балансу за апрель, в марте положительное сальдо составило 20,3 млрд евро.

Индекс цен производителей США в апреле снизился на 0,4% м/м при прогнозе 0,2%. Количество заявок на получение пособия по безработице за неделю составило 264 тыс. при прогнозе 275 тыс. Сильная статистика по рынку труда способствовала росту американских индексов.

Сегодня Штаты опубликуют индекс потребительского доверия за май (прогноз: 96,0 п. против 95,9 п. в апреле) и индекс промышленного производства за апрель (прогноз: рост на 0,1% м/м против снижения на 0,6% месяцем ранее).

Азиатские биржи в пятницу демонстрируют разнонаправленную динамику, указывая на стабилизацию фондовых индексов к концу торговой недели.

Япония в течение дня обнародует апрельский индекс потребительского доверия, который в марте составил 41,7 п.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 5 баллов.

Нефть Brent держится над уровнем $66 баррель. Дальнейшего укрепления рубля вряд ли стоит ожидать. На мой взгляд, у рынка остается потенциал роста, который может реализоваться в ходе торгов 15 мая. Фактор пятницы также может сыграть на руку отечественным фондовым индексам, склонным к коррекции после трех дней снижения.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/56860

Добавить комментарий