Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок к распродаже готов

напечатать

6 мая 10:51

Торговая сессия 3 мая на российской бирже завершилась в небольшом плюсе. Оборот был на 23% ниже среднего за последние 30 дней и составил 29 669 млн руб.

В лидеры роста вышли Полиметалл (+1,79%), Сургутнефтегаз (+1,75%), Ростелеком (ао: +1,73%) и Татнефть (ап: +1,65%). Список аутсайдеров возглавили САФМАР (ао: -3,61%), НЛМК (ао: -3,19%) и ЛУКОЙЛ (-1,77%).

Сегодня Полюс проведет годовое общее собрание акционеров. Состоится заседание совета директоров Башнефти. Mail.Ru Group, Иркутскэнерго, Акрон и ММК закроют реестры акционеров для участия в ГОСА, НЛМК и НОВАТЭК — для получения дивидендов.

Цена на Brent в рублях 3 мая выросла на 0,17%, до 4 610,18. Ставка MosPrime не публиковалась. Укрепление рубля было обусловлено техническим фактором: котировки достигли сильного уровня сопротивления — и стабилизацией нефти. Учитывая глобальное снижение аппетита к риску, наблюдаемое сегодня, наиболее вероятно, что рубль возобновит ослабление.

WTI в пятницу подорожала на 0,5%, до $61,86, Brent — на 0,71%, до $70,83, но до открытия основных торгов 6 мая черное золото упало в цене примерно на 2%. Накануне глава Белого дома Дональд Трамп объявил  о намерении ввести дополнительные импортные пошлины на китайские товары. Это совершенно не вяжется с сообщениями о том, США и Китай находятся на финальной стадии заключения нового соглашения о взаимной торговле. Вероятно, нефть к концу сегодняшних торгов доберется до дна.

Апрельский индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании составил 50,4 п. (прогноз: 50,5 п. после 48,9 п. месяцем ранее). Индекс потребительских цен еврозоны в апреле вырос на 1,7% г/г (прогноз: + 1,6% г/г после +1,4% г/г). В пятницу торги на европейских биржах завершились ростом.

Сегодня еврозона опубликует апрельский индекс сектора услуг (прогноз: 52,5 п., без изменений) и индекс доверия инвесторов на май (прогноз: 1,4 п. после -0,3 п. месяцем ранее). Германия выпустит индекс деловой активности в секторе услуг за апрель (прогноз: 55,6 п., без изменений).

Средняя продолжительность рабочей недели в Штатах за апрель составила 34,4 часа при прогнозе 34,5. Средняя почасовая заработная плата выросла на 0,2% м/м (прогноз: +0,3% м/м). Вне сельского хозяйства было создано 263 тыс. новых рабочих мест, хотя ожидалось лишь 185 тыс. Индекс экономических условий в непроизводственной сфере составил 55,5 п. (прогноз: 57 п. после 56,1 п. в марте). Уровень безработицы в апреле опустился до 3,6% с 3,8% месяцем ранее. Американские площадки завершили торги пятницы на положительной территории. Сегодня на премаркете американские индексы снижаются из-за упомянутого ввода новых импортных пошлин на китайские товары.

Япония и Корея сегодня не торгуют. На Шанхайской бирже происходит обвал котировок.

Учитывая динамику нефти и глобальных бирж, а также общую неопределенность, которую вызывает усиление торговых противоречий между Китаем и США, сегодня стоит ожидать сильного снижения индекса Мосбиржи.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83784

Добавить комментарий