Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок истратил позитивный заряд

напечатать

29 авг 10:27

Сессия 28 августа для индекса Мосбиржи завершилась невыразительным ростом. Химическая отрасль торговалась лучше рынка, энергетический сектор выглядел хуже. Объем торгов оказался на 25% ниже среднего за последние 30 дней и составил 28 140 млн руб.

Лидерами роста стали НЛМК (ао: +3,12%), Фосагро (ао: +2,47%) и Татнефть (ап: +2,24%). Список аутсайдеров возглавили Мегафон (ао: -5,35%), X5 (-3,04%) и Русснефть (ао: -2,18%).

Сегодня внеочередное общее собрание акционеров проведет Открытие Холдинг. Отчетность по МСФО за 2-й квартал опубликуют Лента, ЛУКОЙЛ, Россети, НПК ОВК, Аэрофлот, ОГК-2, Globaltrans, Группа ЛСР, TCS Group Holding, Трансконтейнер, Ленэнерго и Газпром.

Накануне Brent в рублях подешевела на 0,05%, до 5 148,62. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 5 б.п., до 7,33%. Несмотря на то, что рубль однозначно перепродан относительно текущей стоимости нефти, пара USD/RUB не спешит снижаться. Главным препятствием к нормализации ситуации теперь выступает ужесточившаяся риторика российских властей в отношении проблем Сирии. Однако если дальше заявлений дело не пойдет, отсутствие ежедневных интервенций ЦБ должно улучшить состояние валютной ликвидности не позднее старта нового налогового периода. Я ожидаю, что в горизонте ближайших двух недель пара USD/RUB снизится до 65 руб.

Вчера WTI подешевела на 0,54%, до $68,50, Brent — на 0,56%, до $75,86. По предварительным данным API, запасы нефти в США за неделю почти не изменились. Официальная информация EIA выйдет в 18:30 мск.

По данным Thomson Reuters Eikon, из-за вступления в силу первого пакета американских санкций в августе экспорт иранской нефти сократился до 2,06 млн баррелей в сутки. В июле показатель составлял 3,09 млн. Иран не обладает значительными мощностями для долгосрочного хранения нефти, поэтому падение экспорта неминуемо приведет к снижению добычи. В принципе, за счет этого фактора черное золото получило долгожданную поддержку. В ходе торгов 29 августа я ожидаю нейтрально динамики цен на него.

Вчера рынки Европы взяли техническую паузу после недельного непрерывного роста. Значимой статистики здесь не публиковалось.

Германия в 9:00 мск опубликует индекс потребительского доверия на сентябрь (прогноз: 10,6 п., как и месяцем ранее).

В августе индекс потребительского доверия в США составил 133,4 п. (прогноз: 126,8 п. против 127,4 п. месяцем ранее). Заключение выгодного для США торгового соглашения с Мексикой, ожидание аналогичного успеха в переговорах с Канадой и Китаем толкают американские фондовые индексы к новым историческим максимумам.

Сегодня в 15:30 мск Штаты выпустят пересмотренные данные о росте ВВП во 2-м квартале (прогноз: +4% г/г, предварительная оценка: +4,1% г/г).

До начала основной сессии в России фондовые площадки АТР демонстрируют нейтральную и разнонаправленную динамику.

В техническом плане вчерашняя сессия индекса Мосбиржи свидетельствовала об отсутствии возможности продолжать ралли. Риторика России по Сирии создает новые риски очередных санкций со стороны США. Кроме того, сегодня выходит большой блок отчетности отечественных компаний по МСФО, которую участникам торгов предстоит оценить. Таким образом, я ожидаю нейтрально-негативной динамики в ходе торгов 29 августа.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81066

Добавить комментарий